В Барнауле прошёл «Праздник славянской культуры»

07.05.2013 15:39

4 мая в Барнауле прошёл настоящий народный «Праздник славянской культуры». На площади возле АлтГТУ можно было покрасить пасхальные яйца, поиграть в городки и отведать русского пряника.

В рамках молодёжного движения «Школа жизни» на базе Алтайского государственного технического университета для школьников был организован конкурс на участие в творческих площадках.

«Профориентационной» площадкой стал сам АлтГТУ, в котором для школьников организовали день открытых дверей. Будущим абитуриентам рассказали о профессиях, которым можно обучиться на факультетах ВУЗа.

Остальные же площадки конкурса были организованы в форме народной ярмарки. У главного корпуса АлтГТУ расположились следующие направления культурного фольклора: «Спортивная», «Сцена», «Творческие мастерские», «Кухня», «Познавательная», «Танцевальная», «Народные игры», «Ярмарка». Принять участие в празднике мог любой желающий.

За свое творчество участники получали жетоны. Каждый был вправе отдать свой голос (любое количество выданных ему на площадках  жетонов) за понравившуюся ему школу путем опускания жетонов в соответствующую урну.
По итогам конкурсной программы наибольшее количество собрали учащиеся гимназии № 123, второе место заняли участники из 55-й средней общеобразовательной школы и третье место поделили между собой учащиеся 69-й гимназии  и 49-й средней школы.

Мероприятие прошло в рамках молодежного движения  «Школа Жизни», организуемого АКОО «За добрые дела», при поддержке депутата АКЗС Всеволода Валерьевича Кондратьева.