В АлтГТУ открылась выставка, приуроченная ко Дню Победы

07.05.2013 18:58

Сегодня в выставочном зале Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова состоялось открытие выставки «Проект памятных знаков российско-монгольской дружбы в годы Великой Отечественной войны на Чуйском тракте».

В экспозиции представлены материалы, проектные предложения, скульптуры, рисунки и фотодокументы военного периода.

На выставке состоялась презентация проекта, посвященный помощи, оказанной монгольским народом  СССР в годы Великой Отечественной войны. Заместитель директора института архитектуры и дизайна АлтГТУ Михаил Шишин, открывая презентацию проекта, напомнил, что Монголия была одной из первых стран, которая мужественно объявила войну гитлеровской Германии в первые дни войны. «Мы посвящаем эту выставку Дню Победы нашего народа. Чем дальше мы уходим от войны, тем ценнее становится каждый факт тех ужасных событий. Нам кажется, что мы нашли мало исследованную страницу в истории нашего края. В самый тяжелый год войны – 1942, когда кровью обливался Сталинград, когда большая часть территорий СССР находилась в руках врага, из Монголии пришел очень большой караван. Это была добровольная помощь, помощь друзей. Люди собирали вещи, еду просто по велению сердца. Этот караван прошел трудный путь от Ховда до Бийска. Больше тысячи верблюдов дошли сюда. И эта помощь была сразу отправлена на фронт. Мы считаем, что это событие имеет огромное значение для истории. Сегодня мы возвращаемся к памяти и укрепляем дружбу между нашими народами». Михаил Шишин также поблагодарил администрацию Алтайского края, которая поддержала этот проект.

Представленный сегодня проект памятных знаков российско-монгольской дружбы в годы Великой Отечественной войны на Чуйском тракте – это памятник-триптих. Он создан преподавателями и студентами института архитектуры и дизайна АлтГТУ при участии скульптора Михаила Кульгачёва, архитектора Сергея Поморова, дизайнеров, учёных и студентов из Монголии. Памятник представляет собой три белые стелы, которые предполагается разместить в ключевых точках маршрута: на площадке перед Бийском, на перевале Чикет-Аман и на перевале перед городом Ховд в Западной Монголии. Внешне стелы напоминают остриё копья.

В открытии выставки принял участие Заместитель Губернатора Алтайского края Борис Владимирович Ларин: «Проект памятных знаков российско-монгольской дружбы в годы Великой Отечественной войны на Чуйском тракте будет интересен руководителям регионов Большого Алтая. Я думаю, необходимо сделать презентацию проекта руководителям государств Большого Алтая и привлечь наших зарубежных партнеров к его реализации. Безусловно, этот проект будет работать на привлечение туристов в Алтайский край и республику Алтай».  Борис Владимирович напомнил, что 20 мая в Белокурихе состоится заседание, посвященное десятилетию со дня образования Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Он также поблагодарил тех, кто принимал участие в создании проекта и подчеркнул, что это действительно заслуживает самого серьезного внимания и поддержки не только властей, но и общественности Алтайского края. С этой выставки начнется новый виток большой работы по созданию комплекса, посвященного героическому событию – прибытию к нам на Алтай в 1942 году очень большого каравана с гуманитарной помощью. Добавим, что презентацию этого проекта предполагают провести в ближайшем будущем и в Монголии.