В АлтГТУ прошел праздничный парад, посвященный 68-ой годовщине Великой Победы

08.05.2013 13:06

Торжественный митинг в честь Дня Победы стал хорошей традицией вуза. Ежегодно героев войны и тружеников тыла горячо благодарят студенты и сотрудники технического университета.

Парад посетил ректор АлтГТУ Александр Ситников. Он обратился к ветеранам с поздравлением: «В этот предпраздничный день хочу от всей души поздравить вас со всенародным праздником, наверное, с одним из главных праздников нашей страны. Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. «Лишь бы не было войны» – говорили наши бабушки и дедушки. А это не просто слова, это крик души нашего народа, который в далекие 40-е пережил очень большую трагедию. И сегодня, в нелегкое время, наша основная задача – сохранить мир, который выстрадали наши предки. В этот День Победы мы с глубокой благодарностью чествуем наших защитников отечества. Низкий поклон Вам за то, что Вы не щадя жизни и здоровья отстояли нашу Родину. Спасибо Вам за мир и жизнь, которые Вы отвоевали для нас в 1945 году».

В празднике приняли участие студенты и преподаватели, участники акции «Бессмертный полк». Организатор акции в АлтГТУ Инесса Лихенко выразила свою благодарность ветеранам: «Война коснулась каждой семьи. У меня воевал дед, и я все поздравления с гордостью адресую и ему. В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто защищал и поднимал нашу страну. Акция «Бессмертный полк» – это дань уважения и любви родным и близким нам людям, с честью прошедшим через военные испытания. Мы бесконечно благодарны всем участникам этих страшных событий. Помните о людях, которые отдали свои жизни и здоровье ради мира на земле, ради нашего существования».

К поздравлениям присоединилась и Ирина Агафонова, начальник управления профессионального образования, начальник отдела взаимодействия с высшими учебными заведениями Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края: «Уважаемые ветераны, участники Великой Отечественной войны, примите сердечные и самые тёплые поздравления с наступающим священным для всех нас праздником – Днём Победы. 9 мая был и остается поистине народным, самым значимым в истории нашей страны праздником. Я от всей души поздравляю вас с 68-й годовщиной Победы. Это великий праздник, это гордость за победу, за наших ветеранов, за солдат, за страну, за Родину! Я желаю вам здоровья, благополучия и счастья».

С речью выступила Татьяна Ильюченко, и.о. председателя комитета по социальной политике АКЗС: «От имени председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Ивана Ивановича Лоора и от себя лично от всего сердца поздравляю всех с Праздником 9 мая! С Днем, который отмечен особым знаком – знаком радости и в то же время трагичности, с Днем памяти о людях, потерявших жизнь, защищая наше настоящее. Мы помним о Вашем подвиге. Мы помним о Вас».

Торжественным парадом прошли офицеры, курсанты военной кафедры, а творческие коллективы вуза исполнили для победителей любимые песни о войне и подарили цветы. В финале митинга ветераны вместе со студентами отпустили в небо белых голубей – символ мира.

Интересно, что становление и развитие единственного в Алтайском крае технического университета проходило в годы Великой Отечественной войны. В декабре 1941 в Барнаул был эвакуирован Запорожский машиностроительный институт им. В.Я. Чубаря, с чего началась история нашего вуза.