Открытие III трудового семестра 2013 года

14.05.2013 11:49

15 мая в 13.00 на «сковородке» студенты АлтГТУ им. И.И. Ползунова проведут торжественное открытие третьего трудового семестра.

На построение выйдут двенадцать отрядов строительного, экологического направлений и отряд проводников. В этом году впервые сформирован краевой энергетический отряд «Светоч». В АлтГТУ всего организовано шесть студенческих отрядов строительного направления – «Импульс», «Легенда», «Прогресс», «Энергия», «Витязь» и «Сибиряк», отряд проводников «Беркут», экологический отряд «Зеленая волна». Студенты АлтГТУ также входят в межвузовские педагогические отряды «Ювента», «Аврора» и отряд проводников «Альтаир».

Традиционно летом отрядам АлтГТУ предстоит работать на строительстве и ремонте автомобильных дорог края, строящихся социальных объектах, на Западно-Сибирской железной дороге, в детских оздоровительных лагерях Алтайского края и принимать участие во Всероссийских стройках.

Во время праздника с приветственным словом к бойцам обратятся ветераны стройотрядовского движения, руководители вуза и Алтайского краевого штаба студенческих отрядов. Студенты представят свои отряды и творческие номера.

До 1 июня продлится подготовительный период, во время которого студенты будут готовиться к летнему сезону. Сейчас формируется новый состав строительных отрядов, определяются командиры, комиссары, мастера, проводятся отрядные собрания. Командный состав проходит обучение по вопросам организации деятельности студенческих отрядов, ведения договорной кампании, бойцов знакомят с уставом, правами и обязанностями.

Вновь сформированные студенческие отряды будут работать на социально значимых объектах — детских садах, детских домах, домах ветеранов и инвалидов, а также принимать участие в субботниках, обрабатывать приусадебные участки и озеленять территории. Уже сейчас бойцы организуют социально значимые акции, турниры по мини-футболу между отрядами, смотр-конкурс агитбригад, фестиваль и спартакиаду. По окончании подготовительного периода каждому отряду предстоит сдать отчет о проделанной работе. В июне состоится общий сбор, открытие третьего трудового семестра, после которого участники отправятся на места дислокации.

Всего в составе студенческих отрядов АлтГТУ в этом году будут трудиться более 200 студентов.