Сотрудничество АлтГТУ с вузами Монголии

24.05.2013 12:44

Делегация Баян-Ульгийского аймака Монголии находилась с рабочим визитом в Алтайском крае, во время которого ректор АлтГТУ вручил руководителю делегации приглашения на курсы повышения квалификации для преподавателей аймака.

Члены делегации присутствовали на церемонии открытия Международного молодежного управленческого форума «АТР – 2013. Алтай. Точки роста», приняли участие в работе Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай» и в международной конференции по научно-техническому, экономическому и культурному сотрудничеству «Большой Алтай – перекресток цивилизаций».

22 мая представители приграничного региона Монголии также приняли участие в праздновании 40-летия Алтайского государственного университета и стали участниками учредительного съезда Ассоциации азиатских университетов.

В этот же день члены делегации Баян-Ульгийского аймака встретились с ректором Алтайского государственного технического университета Александром Андреевичем Ситниковым и обсудили перспективные направления сотрудничества в области образования и науки. Александр Андреевич вручил руководителю делегации приглашения на курсы повышения квалификации на базе АлтГТУ для шестнадцати преподавателей аймака. Монгольским гостям также представили уникальные технологии растениеводства, актуальные для суровых климатических условий их региона.

Как отмечает пресс-служба краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, делегация аймака посетила краевой Диагностический центр, во второй половине дня совместно с делегациями Ховдского аймака и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая приняла участие в рабочем совещании в управлении Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов. В ходе совещания, в том числе обсуждался вопрос организации международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай», который пройдет 9−14 июня на территории Баян-Ульгийского и Ховдского аймаков Монголии. Было принято решение создать международный организационный комитет фестиваля, в который войдут представители органов исполнительной власти и общественных объединений всех пяти регионов — участников Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай». На совещании также были обозначены задачи, требующие оперативного решения.