Межвузовский семинар на немецком языке с господином Лёшманном

18.07.2013 14:34

18−28 июня в АлтГТУ состоялся языковой семинар под руководством известного профессора из Берлина, доктора германистики г-на Мартина Лёшманна.

Это пятый приезд г-на Лёшманна в университет по контракту с Германской службой академических обменов (DAAD). В семинаре участвовали 17 преподавателей немецкого языка вузов Барнаула и Бийска, а также присутствовали представители DAAD из Новосибирска.

В течение 10 дней участники обсуждали насущные проблемы мотивации студентов, принципы структурирования учебных материалов и учебников для  технических специальностей, рассматривали системный подход к построению любого упражнения. Российские преподаватели немецкого языка общались между собой и с господином Лёшманном на немецком, что позволило подтянуть свои способности и послушать правильный современный немецкий язык, а также разобраться в теоретических аспектах и практических моментах обучения.

До визита в АлтГТУ г-н Лёшманн провел семинар в Томске, где завершил создание нового учебника и приехал в университет с его презентацией. Таким образом, преподаватели смогли подробно рассмотреть и обсудить на практике все теоретические положения, которые составили основу учебника немецкого языка по конкретной специальности.

Семинар еще раз подтвердил, что главное в учебном процессе – это личность преподавателя, а все остальное, включая современные медийные средства, — лишь инструменты в руках опытного мастера. Радость общения с таким мастером, обсуждение актуальных моментов в обучении студентов немецкому языку в компании заинтересованных и креативных коллег – очень весомо по своей интеллектуальной и эмоциональной ценности.