Студенты АлтГТУ приняли присягу

19.07.2013 15:42

14 июля 190 студентов военной кафедры Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова приняли присягу на верность Родине. Торжественное мероприятие прошло в воинской части п. Топчиха.

С важным событием в этот день ребят поздравляли ректор технического вуза Александр Ситников, проректор по учебной работе Владимир Синицин, начальник военной кафедры Виктор Рубан.

Торжественное мероприятие открыл командир воинской части, подполковник Сергей Владимирович Ладыгин, он поздравил всех присутствующих с тем, что в этот знаменательный день студенты технического вуза будут приведены к военной присяге. На  каждого, кто считает себя настоящим мужчиной и гражданином своей страны, возлагается почетная обязанность с оружием в руках защитить свой народ, Отечество, свою Родину. Рота учебных сборов заняла установленные места на плацу и под звуки оркестра прошла знаменная группа.

После команды: «Личный состав к присяге привести!» – каждый курсант лично, с оружием в руках, торжественно присягнул на верность своему Отечеству. Все участники мероприятия, родители курсантов, приглашенные и гости хором исполнили гимн военной кафедры технического вуза.

«Принятие присяги – торжественное и памятное событие в жизни каждого гражданина, она дается один раз и навсегда. С сегодняшнего момента вы все являетесь вооруженными защитниками Отечества, не забывайте об этом» – подчеркнул начальник военной кафедры Виктор Рубан.

«Для наших студентов наличие военной кафедры – дополнительная возможность получить престижную военную специальность. Сегодня вы расписались под клятвой, которая поставит перед вами определенные обязательства на будущее. Ваше решение быть военными заслуживает уважения и ставит перед вами непростые задачи: сегодня дать Военную присягу, а завтра быть готовым защитить свою Родину. Ведь защита Отечества во все времена считалась высоким идеалом и священным долгом каждого мужчины. Уверен, что наши выпускники достойно продолжат славные воинские традиции нашего народа», – добавил ректор университета Александр Ситников.

С напутственными словами обратилась мать одного из студентов Светлана Копейкина: «Мы очень гордимся вами, наши дети. Мы желаем вам достойно пройти все испытания и стать настоящими мужчинами, защитниками Родины».

По словам начальника военной кафедры Виктора Рубана, попасть в ряды курсантов непросто. Молодые люди прошли сложный отбор. Учебные сборы студентов в воинских частях являются завершающим этапом военной подготовки. Они проводятся в целях практического обучения в войсковых условиях, в которых совершенствуются командные и методические навыки студентов, полученные ими при изучении курса военной подготовки в учебных заведениях, выполняются упражнения стрельб, вождение машин, и другие учебно-боевые задачи.

В течение двух с половиной лет студенты изучали военные дисциплины, уставы вооруженных сил, занимались строевой подготовкой. Последний месяц они проведут на военных сборах. Теперь им осталось сдать государственный выпускной экзамен по военной подготовке. После окончания вуза студенты получат звание «лейтенант» и будут зачислены в запас.

Для всех участников мероприятия студентки военной кафедры показали выступления по специальной подготовке – элементы рукопашного боя, приемы с оружием. В праздничной концертной программе прозвучали военно-патриотические песни в исполнении творческих коллективов технического вуза.

В завершении церемонии состоялось праздничное прохождение курсантов строем.

Добавим, военное обучение в АлтГТУ им. И.И. Ползунова является дополнительным образованием, которое получают студенты очной формы обучения университета – граждане РФ, годные к военной службе по состоянию здоровья, успешно обучающиеся на факультетах вуза и прошедшие специальный отбор.

Руководитель пресс-службы Н.В. Юрина