На военной кафедре АлтГТУ завершились учебные сборы

22.08.2013 13:06

На военной кафедре АлтГТУ им. И.И. Ползунова завершились учебные сборы, у студентов прошел выпускной. 190 студентов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова зачислены в запас с присвоением звания «лейтенант».

На торжественное мероприятие по случаю завершения обучения собрались выпускники военной кафедры, ректорат, профессорско-преподавательский состав военной кафедры, представители воинской части п. Топчиха, родители студентов. В этом году студенты военной кафедры Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова прошли учебные сборы и приняли присягу на верность Родине.

Начальник военной кафедры Виктор Иванович Рубан: «В нашем техническом университете установилась новая славная традиция прощания со знаменем. Вы сдали государственный экзамен и вам присвоено воинское звание». Молодые люди, успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре АлтГТУ им. И.И. Ползунова, в соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпунктом «б» пункта 2 статьи 21 Положения о порядке прохождения военной службы по окончании образовательного учреждения зачисляются в запас с присвоением им личного номера и воинского звания «лейтенант». Во время праздника выпускникам вручили лейтенантские погоны.

Студентов приветствовал ректор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александр Андреевич Ситников: «Вы не только будущие инженеры и экономисты, но и офицеры запаса. В нашем регионе вы единственные, кто изучает военные дисциплины, уставы вооруженных сил, занимается строевой подготовкой, у кого теперь уже есть навыки вождения боевой техники. Служить вам пришлось более 2 лет, без отрыва от основного образования, всё в стенах родного технического университета. И военная кафедра, и военная часть отмечает вашу отличную физическую и теоретическую подготовку. Я поздравляю вас с отличным прохождением одного из важнейших этапов вашей жизни».

Молодые люди прошли полный теоретический и практический курс военного обучения, участвовали в учебных сборах, во время которых практиковались вождению боевой техники, стреляли из стрелкового оружия, учились действовать в условиях реального боя. В июле были приведены к военной присяге, сдали государственный экзамен. Обучение на военной кафедре составляет 2,5 года.

Командир воинской части п. Топчиха, подполковник Сергей Владимирович Ладыгин, тоже поздравил в этот день студентов: «Я благодарен, прежде всего, профессорско-преподавательскому составу, руководству военной кафедры, за то, что они воспитали вас и вложили основы военной подготовки. Моя задача была – усовершенствовать практические навыки, привести вас к строевой подготовке. Придерживайтесь основного правила: жизнь – Родине, преданность – долгу, честь – никому. Надеюсь, что многие из вас свяжут свою жизнь с вооруженными силами РФ». Затем он вручил грамоты за инициативу и старание, показанные высокие результаты по технической подготовке при прохождении учебных сборов студентам военной кафедры.

Некоторые курсанты признались, что не пожалели об обучении на кафедре, и что солдатский быт пришёлся им по вкусу.

Во время торжественного митинга студентам вручили благодарственные письма, а особо отличившимся – грамоты и ценные подарки. После чего выпускники прошли традиционный ритуал прощания со знаменем.

Добавим, Алтайский государственный технический университет – единственное учебное заведение в крае, имеющее военную кафедру. Всего в РФ таких университетов более 30. Военное обучение в АлтГТУ проводится со студентами гражданами РФ, годными по состоянию здоровья к военной службе, со второго по четвертый курс их обучения на дневном отделении университета при условии, что к моменту окончания вуза студент не достигнет 30-летнего возраста.

Руководитель пресс-службы Н.В. Юрина