АлтГТУ вошел в список фонда Потанина

10.09.2013 17:14

В списке вузов, которые могут претендовать на финансовые премии фонда Потанина, 75 учебных заведений России, в том числе АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Среди участников стипендиальной программы – МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский университет, девять федеральных университетов и национальные исследовательские университеты.

В конкурсе могут заявиться студенты первого и второго года очной формы обучения в магистратуре. В 2013−2014 учебном году победителями станут 300 учащихся вузов, которые будут получать стипендию в размере 15 000 рублей в месяц до конца обучения в магистратуре. Также в грантовом конкурсе могут принять участие педагоги, ведущие обучение по магистерским программам. По итогам конкурса будет выделено до 50 грантов, максимальный размер которых составит 500 000 рублей. Кроме того, все стипендиаты и грантополучатели текущего учебного года будут участвовать в «Школе фонда», направленной на развитие проектных и коммуникативных навыков. В рамках школы разрабатываются волонтерские проекты, которые получат финансирование. Грантовый фонд школы – два миллиона рублей.

Благотворительный фонд Владимира Потанина – один из первых частных фондов в современной России. Создан в 1999 году для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Бюджет организации формируется из личных средств предпринимателя Владимира Потанина. Создатели фонда называют его основной задачей – содействие становлению  профессионалов и развитию благотворительности в России. Фонд ежегодно составляет рейтинг учебных заведений, используя собственные критерии, в том числе уровень знаний студентов и подготовленность и активность молодых преподавателей, стремление к развитию, желание изменить жизнь  к лучшему.

Подробнее о стипендиальной программе Владимира Потанина можно узнать на сайте фонда.