АлтГТУ в числе победителей конкурса по решению задач развития края

13.09.2013 12:27

Студенты и ученые АлтГТУ им. И.И. Ползунова вошли в число победителей конкурса среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края.

12 сентября в администрации Алтайского края прошло чествование победителей конкурса. Победителей приветствовал губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин.

«Несколько лет назад, работая над стратегией социально-экономического развития края и выбирая возможные сценарии на долгосрочную перспективу, мы остановились на инновационном варианте. Сегодня мы убеждаемся в том, что этот выбор был сделан правильно. Принятие такого решения позволило нам сконцентрировать все материальные, финансовые, интеллектуальные ресурсы Алтайского края на особо значимых, прорывных направлениях развития экономики и социальной сферы. Кроме того, инновационный вариант стратегии развития Алтайского края позволил нам войти в сообщество передовых регионов страны. Несколько месяцев тому назад на площадке Санкт-Петербургского экономического форума Алтайский край был принят в «Ассоциацию инновационных регионов России», – сказал губернатор. – Сегодня она объединяет менее 15 субъектов России, которые показывают более высокие темпы социально-экономического развития и инновационной инфраструктуры не только в стране, но и в мире. Алтайский край, будучи промышленно-аграрным регионом, был принят в эту семью на достойных условиях и сегодня успешно работает в таком формате межрегионального взаимодействия», – подчеркнул Александр Карлин.

Глава региона также отметил, что большая роль в этой системной работе отводится научному сообществу, особенно молодым ученым, исследователям и студентам. «Проводимый нами ежегодный конкурс был организован своевременно и ложится в контекст проводимой нашими высшими учебными заведениями и научными организациями работы. Ежегодно число соискателей увеличивается, особенно среди молодежи. Это тот результат, на который мы и рассчитывали», – заметил губернатор.

Алтайский технический университет стал лучшим в направлении «Технические науки». Так, в номинация «Профессор года» лидером стал д.т.н., профессор Бийского технологического института (филиал АлтГТУ) Евгений Анатольевич Петров, в номинации «Молодой ученый года» – к.т.н. АлтГТУ Владимир Александрович Сомин, в номинации «Преподаватель года» – к.т.н. Бийского технологического института Андрей Николаевич Павлов, в номинации «Студент года» лучшим стал Евгений Одинаев.

По сообщению официального сайта Алтайского края, конкурс среди научных, научно-педагогических работников и студентов, участвующих в решении задач социально-экономического развития Алтайского края, проводится с 2010 года. Его цель – стимулирование интереса научного сообщества к исследованию проблем региона, к выявлению и поощрению профессиональных творческих инициатив.

За четыре прошедших года почти вдвое увеличилось количество соискателей, желающих принять в нем участие. Значительно расширился список участников от научно-исследовательских организаций. Студенты, аспиранты и молодые ученые не только стремятся получить хорошую профессию, но и активно участвуют в развитии региона. В текущем году половина заявок поступила именно по номинациям «Молодой учёный года» и «Студент года». В общей сложности на победу в конкурсе претендовал 91 участник. Большинство заявок обеспечили вузы – 85, из них лидирует технический университет, представивший 21 заявку. Расширился список участников от научно-исследовательских организаций. В конкурсе текущего года приняли участие кандидатуры от НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко, Алтайский НИИ сельского хозяйства, Сибирский НИИ сыроделия и Институт водных и экологических проблем.