Научно-практическая конференция по архитектуре и художественному образованию

22.10.2013 18:01

В новом корпусе АлтГТУ прошла научно-практическая конференция «Культура трансграничной области на Алтае как основание архитектурного и художественного образования».

Конференция объединила искусствоведов, культурологов, представителей творческих профессий, студенческую молодежь из различных регионов Сибири, Алтая, а также Восточного Казахстана и Монголии.

Проректор по развитию АлтГТУ Андрей Михайлович Марков, приветствуя участников, подчеркнул, что обмен научными школами, определенными знаниями в области образовательной деятельности чрезвычайно важен и представителям АлтГТУ и  друзьям университета, поскольку все собравшиеся являются участниками программы «Большой Алтай».

Докладчики отметили, что в связи с реформой современного российского образования возникает ряд проблем, и одна из них заключается в недостаточном уровне знаний при подготовке специалистов художественного направления. Кроме того, сказывается удаленность и от центров мировой культуры Европы, Москвы и Санкт-Петербурга. Самый короткий путь к улучшению ситуации – обратиться к художественному наследию региона. Например, из опыта работы института архитектуры и дизайна АлтГТУ следует отметить, что последние пять-семь лет студенты вузов проходят музейные практики, выезжают в Горный Алтай, Монголию, изучают творчество современных художников, архитекторов, дизайнеров, и все это положительно сказывается на качестве дипломных и курсовых работ.

Михаил Юрьевич Шишин, заведующей международной кафедрой Юнеско «Экологическое образование в Сибири»: «Эта конференция предназначена, чтобы поделиться опытом, практически все здесь педагоги, художники, искусствоведы. Мы рады, что нашу конференцию поддержал Российский гуманитарный научный фонд, АлтГТУ. Также конференция вызвала большой интерес в Академии художеств России, и у наших ближайших соседей в Казахстане и Монголии. В частности из Монголии из столицы Улан-Батора приехали профессиональные архитекторы, профессора, которые занимаются, точно также как и мы, воспитанием будущих архитекторов, художников, дизайнеров, и они также используют опыт соседей в своей художественной культуре».

«Сейчас все очень быстро меняется, культура, архитектурные образы, городские планировки, и чтобы не опоздать, надо друг друга знакомить со своей работой и перенимать опыт», – заметил профессор архитектуры из Монголии Даажав Банзарагч.