В АлтГТУ будет создан попечительский совет

06.11.2013 13:14

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Вениаминович Шамков войдет в состав попечительского совета АлтГТУ им.И.И. Ползунова.

Соответствующее решение было принято в ходе официальной встречи Александра Андреевича Ситникова, ректора Алтайского государственного технического университета, и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Юрия Шамкова. Юрий Вениаминович дал некоторые рекомендации по организации в АлтГТУ попечительского совета и формированию его состава.

Кроме того, заместитель председателя комитета Совета Федерации пообещал содействовать в организации производственных практик студентов, трудоустройстве выпускников и в создании филиалов кафедр на промышленных предприятиях Алтайского края.

На сегодняшний день в нашем вузе формируется попечительский совет, в который войдут руководители предприятий, представители органов государственной власти и общественных объединений.

Попечительский совет является одной из форм самоуправления образовательного учреждения. Главной целью попечительского совета вуза является содействие в решении актуальных задач развития образовательного учреждения и формирования его как центра подготовки высококвалифицированных специалистов.

В состав попечительского совета вуза могут быть включены представители федеральных и местных органов исполнительной власти, предпринимательских, финансовых и научных кругов, средств массовой информации, общественных объединений и ассоциаций, предприятий, организаций и учреждений, независимо от форм собственности, в том числе зарубежных.