Неделя донорства в краевой столице

08.11.2013 15:29

11−15 ноября в Барнауле будет проходить социальная акция «Неделя донорства».

Мероприятие направлено на привлечение внимания горожан, в том числе молодежи, к проблеме донорства. Всех желающих принять участие в акции приглашают с 9.00 до 12.00 на площадь Сахарова, где будет работать мобильная станция переливания крови.

11 ноября в акции примут участие студенты технического вуза, 12 ноября приглашаются студенты классического университета, 13 ноября акция пройдет для студентов медицинского университета, 14 ноября – день для студенческой молодежи педагогической академии и 15 ноября ожидают студентов аграрного университета и юридического института.

Организаторы акции, студенческое правительство АлтГТУ и ГУЗ «Алтайская краевая станция переливания крови», отмечают, что принять участие в акции и сдать кровь может любой желающий. Обязательным условием станут наличие паспорта и отличное состояние здоровья.

Доноры имеют право на два выходных дня: за день сдачи крови и дополнительный выходной день в течение года. Кроме того, у каждого донора появится возможность узнать свою группу крови, резус-фактор, результаты обследования на инфекционные болезни.

Акция проходит в краевой столице третий год. Студенты охотно принимают участие в мероприятии. Так, по итогам 2012 года кровь сдали около тысячи человек, всего было собрано 333 литра крови.

Открытие акции состоится 11 ноября в 13.00 на площади перед главным корпусом АлтГТУ (пр. Ленина, 46).