Скончался Виктор Анатольевич Вагнер

11.11.2013 15:10

Ректорат АлтГТУ с прискорбием сообщает, что 10 ноября 2013 года на шестьдесят четвертом году жизни скоропостижно скончался Вагнер Виктор Анатольевич, заведующий кафедрой «Детали машин».

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Виктора Анатольевича Вагнера, д.т.н., профессора, зав. кафедрой «Детали машин» АлтГТУ им.И.И. Ползунова, Почетного работника высшего профессионального образования, заслуженного работника высшей школы РФ, и выражает искренние соболезнования родным и близким.

Виктор Анатольевич родился в 1950 году в с. Покровка Баевского района Алтайского края. Окончил Алтайский политехнический институт в 1973 году по специальности «Двигатели внутреннего сгорания». С 1981 года В.А. Вагнер работал в АлтГТУ старшим инженером. С 1982 года В.А. Вагнер поступил в очную целевую аспирантуру Алтайского политехнического института, в 1985 году досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, а в 1995 году после защиты докторский диссертации был избран профессором и возглавил кафедру «Детали машин». С этого времени кафедрой были достигнуты значительные успехи – разработаны программы для обучения студентов, выполнены научно-исследовательские проекты. Кафедра стабильно занимает второе место в рейтинге общетехнических кафедр университета. Всего по материалам исследований Виктором Анатольевичем было опубликовано около 300 научных трудов.

В 1999 году В.А. Вагнеру была присуждена премия Алтайского края в области науки и техники в номинации «Разработка и применение новых методик обучения, создание высококачественных учебников и учебных пособий для образовательных учреждений края по региональному компоненту государственного образовательного стандарта» за работу «Общетехническая подготовка инженеров-механиков машиностроительного производства» (комплект учебно-методических пособий по дисциплинам кафедры «Детали машин»).

Виктор Анатольевич являлся:

• председателем постоянно действующего научно-методического семинара кафедры «Детали машин»,
  • главным редактором ежегодного сборника научных статей «Расчет, диагностика и повышение надежности элементов машин»,
  • членом Ученого совета АлтГТУ,
  • членом ученого совета факультета инновационных технологий машиностроения,
  • членом докторских диссертационных советов.

Заслуги Вагнера отмечены почетными званиями, он Почетный работник Высшего профессионально образования и заслуженный работник высшей школы РФ. В коллективе Виктор Анатольевич всегда пользовался уважением и заслуженным авторитетом среди студентов, преподавателей и работников университета.

Прощание состоится 12 ноября 2013 года с 13.00 до 15.00  в траурном зале по адресу ул. Аносова, д. 8. Автобус на церемонию прощания отправится в 14.00 от гаража АлтГТУ.

Светлая память о Викторе Анатольевиче Вагнере навсегда сохранится в наших сердцах.