В АлтГТУ состоялось открытие бассейна

14.11.2013 18:01

Сегодня, 14 ноября, в Алтайском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие бассейна.

Алтайский водный физкультурно-оздоровительный комплекс стал настоящим подарком, как студентам, так и всем жителям Алтайского края.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин, ректор Алтайского государственного университета им. И.И. Ползунова Александр Андреевич Ситников, секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов, координатор партпроекта «500 бассейнов» в Алтайском крае Татьяна Ильюченко, спортсмены, студенческая молодежь и преподаватели вуза.

Приветствуя участников праздничного мероприятия, ректор АлтГТУ Александр Андреевич отметил, что открытие бассейна является значимым событием для студентов и жителей Алтайского края: «Нам важно, чтобы в нашем вузе было все для качественной учебы студентов и работы преподавателей. Но бассейн Алтайского государственного технического университета будет открыт не только для преподавателей вуза и студентов, но и для всех желающих».

На строительство бассейна в общей сложности было потрачено около 132 млн. рублей. Финансирование было трехуровневым: за счет средств федерального, регионального и вузовского бюджетов. «Строительство продолжалось чуть больше года, и теперь у нашего университета есть собственный современный бассейн», – отметил ректор АлтГТУ, и поблагодарил администрацию Алтайского края, лично губернатора Александра Богдановича Карлина за поддержку в строительстве спортивного объекта. Александ Андреевич выразил уверенность в том, что именно в этих стенах вуз будет растить будущих олимпийских спортсменов.

Александр Богданович, обращаясь ко всем присутствующим, отметил: «С удовольствием наблюдаю реальные результаты нашей совместной работы. В последнее время мы активно занимаемся вопросами развития материально – технической базы спорта, детского, юношеского и массового. В Алтайском крае находится одна из самых оснащенных площадок по подготовке спортсменов мирового уровня. Я абсолютно убежден в том, что мы получим достойные результаты здесь, на этом объекте».

Ректор поздравил победителя конкурса на лучшее названия бассейна, студента вечерне-заочного факультета АлтГТУ Александра Калинина. Он предложил более двух сотен вариантов названия. Александр Андреевич вручил ему сертификат на свободное посещение бассейна до конца учебного 2013 – 2014 года.

После приветственных слов и поздравлений под аплодисменты последовала яркая показательная эстафета с участием студенческих сборных команд вузов Алтайского края.

Бассейн «Олимпийский» – уникальное сооружение для Алтайского края. Больше ни у одного бассейна региона нет цельнометаллической чаши. Бассейн оснащен современной системой водоподготовки с пятью ступенями очистки. В одну смену он сможет принять около 50 человек. Новый спорткомплекс полностью приспособлен для проведения соревнований различного уровня. Это двухэтажное кирпичное здание с плавательной чашей с шестью дорожками длиной 25 метров и 16 метров шириной. Площадь всего сооружения составляет 2075 кв. метров. На первом этаже размещены залы для встречи гостей, женские и мужские помещения для переодевания оборудованы удобными кабинками для хранения личных вещей. Из них, через помещения душевых кабинок, посетители попадают в основное помещение бассейна – зал с чашей. На втором этаже здания находятся тренерская, учебные классы, административные помещения. Галерея второго этажа имеет остекление, что позволяет наблюдать за происходящим в зале.

Секретарь Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Трофимов уверен, что бассейн, построенный по партийному проекту в Алтайском крае не станет последним: «Мы будем продолжать эту замечательную традицию – создавать такие спортивные сооружения в учебных заведениях Алтайского края, чтобы учащиеся имели возможность не только получать знания, но и совершенствоваться в спорте».

В 2011 году технический вуз был включен в проект «500 бассейнов», разработанный партией «Единая Россия». Строительство бассейна продолжалось с июля 2012 года по сентябрь 2013 года.