АлтГТУ и ОАО «Алтайэнеросбыт» договорились о совместном развитии инновационных проектов

15.11.2013 15:07

В ходе официального мероприятия 12 ноября в стенах вуза договор о сотрудничестве подписали ректор технического вуза Александр Андреевич Ситников и генеральный директор ОАО «Алтайэнергосбыт» Валерий Анатольевич Нагорнов.

Результатом станет совместная подготовка молодых специалистов, разработка научных исследований и инновационных проектов.

В соглашении прописано, что вуз и энергосбытовая компания создадут малые инновационные предприятия, в работе которых планируется использовать технологии, разработанные учеными и студентами вуза. «Документ дает нам дополнительные возможности для производства новых, востребованных продуктов и услуг», — отметил завкафедрой электроснабжения промышленных предприятий АлтГТУ Станислав Олегович Хомутов.

Александр Андреевич Ситников подчеркнул, что в настоящее время на рынке труда наиболее востребованными являются специалисты, подготовленные на современном уровне, а качество подготовки зависит, в том числе от работодателя.

Благодаря этому соглашению, студенты профильных специальностей смогут проходить стажировки на базе крупнейшей в Сибири энергосбытовой компании. Это позволит на практике изучить то, чему их обучают в вузе. Компания также готова трудоустраивать наиболее талантливых молодых специалистов в свои подразделения.

Особое внимание в документе уделено сотрудничеству в деле реализации теоретических и практических разработок по направлению энергосбережения и энергоэффективности, пропаганде и продвижению задач энергосбережения.

В ходе официального мероприятия для студенческой молодежи старших курсов энергетического факультета АлтГТУ прошли конкурсы. Сотрудники компании предложили студентам принять участие в деловой игре и ответить на вопросы: как сократить расходы энергосбытовой компании, оптимизировать энергозатраты предприятий Алтая, а также бороться со «злостными» неплательщиками потребляемой электроэнергии.

Старшекурсники успешно справились с заданиями и даже предложили ряд интересных идей, например, изучить возможность перевода автопарка компании на более дешевое топливо – газ, а также установить на автомобили систему автоматического слежения с целью разработки оптимальных маршрутов следования. Исходя из условий задачи, участники игры смоделировали программу внедрения энергосбережения для конкретного алтайского предприятия, что свидетельствует о хорошем уровне подготовки и деловом мышлении будущих выпускников технического вуза. В завершении деловой игры командам-участникам были вручены подарки от энергосбытовой компании.