Открытие Всероссийской научно-техническая конференции

16.12.2013 18:54

17 декабря в 9.00 в Ползуновском центре АлтГТУ откроется Всероссийская научно-техническая конференция «Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу – «Ползуновские гранты».

В конференции, которая продлится три дня, примут участие молодые ученые из Кемерова, Красноярска, Краснодара, Якутии, Ульяновска, Барнаула и не только.

Поддержать финалистов в этом году прибыли:

• Сергей Поляков, д.э.н., председатель оргкомитета конкурса, генеральный директор Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (г. Москва),
  • Александр Жидких, к.э.н., начальник управления по науке, инновационной и кластерной политике Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края,
  • Вячеслав Химочка, заместитель главы администрации г. Барнаула по экономической политике,
  • Александр Андреевич Ситников, ректор АлтГТУ,
  • Андрей Максименко, д.т.н., профессор АлтГТУ, представитель Фонда в Алтайском крае.

Конкурс пройдет по нескольким направлениям: «Информационные технологии», «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы» и «Биотехнологии».

Всего на конкурс было подано около 200 заявок из разных регионов России. В этом году финансовую поддержку в размере до 50 тысяч рублей получат 20 лучших проектов.

Презентация программ и проектов пройдет в Республике Алтай. В ходе конференции участники представят свои научные и инновационные работы. Авторы трех самых перспективных проектов будут отмечены дополнительными денежными премиями.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели в возрасте до 28 лет в авторском коллективе от одного до пяти человек. Участие в конкурсе предполагает работу в сфере наукоемкого бизнеса субъектов малого инновационного предпринимательства.

Конкурс проводится по совместной программе Министерства образования и науки РФ и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Автором и разработчиком программы является Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Участие в проекте «Ползуновские гранты» – это перспектива дальнейшего успешного участия в других программах Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, таких, как «Старт» и «У.М.Н.И.К.» («Участник молодежного научно-инновационного конкурса»).