Николай Филиппович Вдовин получил государственную награду

17.12.2013 14:03

16 декабря в администрации Алтайского края прошло торжественное мероприятие по случаю чествования лауреатов государственных наград.

Губернатор Алтайского края вручил государственные награды Российской Федерации и награды Алтайского края 30 жителям края.

По сообщению официального сайта Алтайского края, награды были вручены представителям практически всех профессиональных сообществ Алтайского края: педагогам, деятелям культуры и науки, энергетикам, предпринимателям, юристам, инженерам, строителям, автомобилистам, банкирам, работникам сельского хозяйства.

Свою награду получил и кандидат искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой теории и истории архитектуры АлтГТУ им.И.И. Ползунова Николай Филиппович Вдовин. За заслуги в области архитектуры и многолетнюю плодотворную работу Николай Филиппович получил почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации». Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин.

Александр Богданович Карлин особо остановился на уникальной профессиональной судьбе Николая Филипповича, архитектора с 48-летним стажем. Стоит отметить, что последний раз эта награда вручалась в крае шесть лет назад.

В настоящее время Николай Вдовин заведует кафедрой «Теория и история архитектуры» Алтайского государственного технического университета. Он автор крупных градостроительных проектов не только в нашем крае, но и в других регионах России. Одними из значимых работ для края являются объекты особой экономической зоны курортно-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». «Его проект реконструкции исторической части города Барнаула еще в 1980 году был признан лучшим проектом года, и в наши дни он является основанием для принятия градостроительных решений», — подчеркнул Губернатор.

Губернатор поздравил всех с высокими государственными наградами, наградами Алтайского края, поблагодарил за труд и эффективную работу, а также пожелал в преддверии Нового года счастья. «У нас огромный потенциал, и регион будет развиваться, несмотря на сложности в экономике. Алтайский край будет и в этих условиях успешным. Ваши трудовые достижения убеждают меня в этом», — заявил глава региона.

Фото пресс-службы Администрации Алтайского края.