Юбилей Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере

03.02.2014 13:31

3 февраля Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере исполняется 20 лет.

Созданный в 1994 году Фонд стал первым государственным институтом развития, оказывающим поддержку малым инновационным предприятиям в научно-технической сфере. За 20 лет деятельности Фонд рассмотрел свыше 35 000 заявок, профинансировал более 11 000 инновационных проектов, содействовал созданию более 4 500 компаний, поддержал более 500 проектов предприятий, созданных при образовательных и научных учреждениях.

Фонд обладает значительным опытом поддержки малых инновационных компаний на разных стадиях развития и создания объектов инновационной инфраструктуры, имеет 64 региональных представительства на территории РФ.

Региональное представительство фонда в Алтайском крае действует на базе Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова с 1996 года.

Алтайский региональный фонд стал центром по формированию малых наукоемких компаний в регионе, развитию компаний, обладающих инновационным потенциалом, созданию новых рабочих мест и кадрового потенциала для инновационной сферы.

Благодаря реализуемым программам и поддержки администрации Алтайского края студенты, аспиранты и молодые ученые университетов Алтая участвуют в федеральных программах «УМНИК», «СТАРТ», «Ползуновские гранты», приобретают опыт коммерциализации наукоемких проектов, создают малые инновационные предприятия.

Молодые специалисты, студенты, аспиранты, ученые, получившие поддержку по программам Фонда, активно участвуют в конкурсах, выставках, ярмарках, где их авторские разработки получают дипломы, премии, награды и поощрения.

Только в АлтГТУ сегодня действует 31 малая инновационная компания с разлинчными направлениями деятельности: от переработки пищевых продуктов до изготовления приборов, машин и механизмов. По итогам 2012 г. стоимость продукции, выпущенной этими компаниями, составила более 30 млн. руб. В компаниях работают свыше 100 преподавателей, аспирантов и студентов.

Сотрудники малых предприятий принимают активное участие во всех программах Фонда: «Развитие», «СТАРТ», «УМНИК», «ТЕМП», «УМНИК на СТАРТ», «НОЦ», «МОСТ», «Экспорт».

Программы Фонда формируют в регионе сектор наукоемкого бизнеса, интегрированный с инновационной сферой других регионов.

Основные программы финансовой поддержки Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере:

• «УМНИК» является единственной в стране массовой программой выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Студенты и аспиранты вузов, молодые ученые академических и отраслевых НИИ, сотрудники инновационных предприятий проходят несколько стадий отбора, где представляют научные разработки экспертам, в состав которых входят как представители научных школ, так и бизнесмены. Победители программы получают грант на сумму 400 рублей на два года. Программа существует с 2007 года. За это время в программе приняли участие более 70 тысяч человек, количество победителей составило более 10 тысяч.
  • «УМНИК на СТАРТ» – программа, запущенная в 2010 году. Как следует из названия, программа предназначена для тех, кто успешно завершил работу по программе «УМНИК» и принял решение начать собственный инновационный бизнес, основанный на достигнутых в программе «УМНИК» результатах. Задача программы – обеспечить плавный, облегченный переход к посевному финансированию. Победителями программы «УМНИК на СТАРТ» стали более 200 человек.
  • Программа «СТАРТ», открытая в 2004 году, относится к посевному финансированию. Актуальность программы обусловлена появлением значительного количества инновационных проектов и идей, авторами которых стали молодые российские ученые и специалисты, состоявшиеся в новых условиях ускорения научно-технического прогресса и острой конкуренции на внутреннем и международном рынках. Участниками программы могут стать малые предприятия, созданные менее двух лет назад, с годовой выручкой до 300 тысяч рублей. Программа состоит из трех этапов и предусматривает финансирование в первый год 1 млн. рублей, во второй и третий – 2 и 3 млн. рублей соответственно. При этом компания должна привлечь частного инвестора или вложить собственные средства. На программу «СТАРТ» с 2004 по 2013 год было подано около 18 тысяч заявок, отобрано порядка 4500 победителей.
  • Программа «РАЗВИТИЕ» существует с 1994 года и направлена на поддержку малых предприятий, реализующих проекты по приоритетным инновационным направлениям развития экономики России, в том числе энергосбережение, информационные технологии, медицинская техника и фармацевтика.
  • Программа «Интернационализация» – это комплекс мер, направленных на повышение конкурентоспособности малого инновационного бизнеса России на международных рынках. Включает в себя не только финансирование двусторонних и многосторонних инновационных проектов российскими и зарубежными организациями, но и образовательные программы, участие российских компаний в европейских бизнес- и инновационных сетях. Благодаря Фонду российские малые компании получили доступ к рамочным программам ЕС. Основное преимущество программы «Интернационализация» – взаимовыгодное равноправное сотрудничество российских и зарубежных малых инновационных предприятий, доступ к международной экспертизе проектов. Программа также включает в себя поддержку компаний с экспортно-ориентированной продукцией с целью увеличения доли несырьевого экспорта из Российской Федерации.