Итоги совещания по вопросу задержки выплат стипендий студентам в Минобрнауки

07.02.2014 15:20

В Министерстве образования и науки РФ прошло рабочее совещание по вопросу задержки выплат стипендий российским студентам. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов лично рассмотрел массовые обращения российских студентов.

Проблема задержки выплат коснулась сотен тысяч обучающихся почти во всех регионах страны.

В адрес администрации всероссийского правозащитного проекта «Студенческий дозор» поступило более 100 обращений от студентов вузов России.

В связи с этим в минувшую пятницу к Министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову обратился Президент Всероссийского студенческого союза Олег Цапко, отметив, что для многих студентов, прежде всего относящихся к социальным категориям, стипендии являются средством к существованию, на которое рассчитывают обучающиеся и их семьи.

На совещании министр заявил: «Во второй половине января в рамках проекта «Студенческий дозор» на мое имя поступили обращения, авторы которых выражали обеспокоенность несвоевременной выплатой стипендий».

Он также в оперативной форме поручил директору департамента бюджетного процесса и учета отчетности Минобрнауки РФ Александра Володина написать объяснительные по сложившейся ситуации.

Ведомство не исключает возможности кадровых изменений по итогам служебной проверки.

В Министерстве пообещали, что в ближайшие три дня всем студентам будут выплачены  стипендии в полном объеме. Согласно данным проведенного ведомством мониторинга, выяснилось, что по состоянию на 31 января 2014 года стипендии не получили студенты 60 вузов из 306. По состоянию на сегодняшний день таких вузов осталось всего 13.

Кроме того, в Министерстве образования и науки РФ отметили, что с сентября текущего года стипендии будут проиндексированы на 5%. В целях совершенствования стипендиального обеспечения стипендиальный фонд увеличен на 20% по аналогии с прошлым годом.

Материал подготовила пресс-секретарь проекта Анастасия Баранова

e-mail: press@studdozor.ru