Завершился «Снежный десант — 2014»

14.02.2014 19:21

С 31 января по 9 февраля 2014 года в Алтайском крае прошла очередная краевая патриотическая акция «Снежный десант – 2014».

В АлтГТУ было сформировано четыре отряда:

• «Попутный ветер» поедет в Панкрушихинский район,
  • «Белые медведи» отправятся в Михайловский район,
  • «Эверест» ждут в Мамонтовском районе,
  • «Созвездие» будет трудиться в Баевском и Суетском районах.

В патриотической акции приняли участие 19 студенческих отрядов, которые побывали в 20 районах Алтайского края. В этом году к акции присоединились студенты из вузов Москвы, Екатеринбурга, Томска, Омска и других городов России.

В программу акции вошли лыжные переходы между населенными пунктами. Тамм бойцы  провели профориентационные встречи с учащимися школ и средних специальных учебных заведений, тематические лекции по здоровому образу жизни, политической грамотности и правилам дорожного движения.

Студенты юридических факультетов АГУ и ААЭП дали желающим бесплатные юридические консультации, провели социально значимые трудовые десанты, спортивные состязания с сельской молодежью, культурно-массовые мероприятия. Бойцы оказали помощь ветеранам, пожилым людям и людям с ограниченными физическими возможностями.

О времени, проведенном в «десанте», рассказали бойцы отряда «Белые медведи».

1 февраля отряд «Белые медведи» прибыл в село Ащегуль Михайловского района. Там бойцы провели первый полноценный рабочий день. Жители этого замечательного района оказались очень гостеприимными: несколько дней подряд студентов встречали чудесными караваями! После такого теплого приема не страшны никакие холода. Была реализована основная задача деятельности бойцов «Снежного десанта»: прочитаны лекции по здоровому образу жизни для молодежи, проведены профориентациооные встречи и творческие мастер-классы для младших школьников. Был организован первый праздничный концерт, которым  бойцы «Белых медведей»  отблагодарили гостеприимных жителей поселка Ащегуль. В честь празднования 60-летия с начала освоения целины, отряд «Белые медведи» встретился с жителем села Ащегуль – Александром Андреевичем Фещенко, который состоял в числе первой бригады целинников.

У каждого села есть своя особенность, Ащегуль не стал исключением. Всем известно, что история села зависит от его выдающихся жителей. Отряду «Белые медведи» посчастливилось встретиться с одним из них – Фещенко Александром Андреевичем. На данный момент Александр Андреевич уже отошел от административных и производственных дел, но в свое время он сделал все возможное, чтобы сохранить самобытность Ащегуля, будучи главой села. Участники отряда встретились с местным героем.

Первым вопросом, который был задан:  «Сложно ли на протяжении всей жизни оставаться патриотом своего села?».  Александр Андреевич, не задумываясь, ответил: «Несмотря на постоянные предложения уехать, я изначально решил посвятить себя родному селу. Детство было тяжелое: отец погиб на войне, мать умерла, когда мне было двенадцать лет.   Еще в школе стал понимать, как важно трудиться на благо родного края. В то время в Ащегуле создавалась бригада целинников, в которую я и вступил в 16 лет. Уже в девятом классе я был награжден медалью «За освоение целинных земель».  С тех пор и работал:  двадцать лет  агрономом, потом еще тринадцать лет в Сельском совете».

На вопрос о том, не скучно ли на пенсии после такой активной трудовой деятельности,  бывший глава ответил, что скучать некогда:  «Внуки, правнуки, дом, хозяйство, а еще совет ветеранов. Так что всегда есть чем заняться. Сейчас жить и работать намного проще! В этом и есть парадокс нашей жизни! Например, сколько проблем раньше было с дровами, углем. Сейчас этого нет. Все стало доступным».

Бойцы отряда, так ждавшие этой встречи, вынесли много полезных уроков, а  Александр Андреевич был рад поделиться с молодым поколением жизненным опытом. Беседа с целинником была очень насыщенной и интересной: студенты узнали многое об освоении целинных земель на Алтае, рассказали о своей  студенческой отрядной деятельности.  Напоследок, Александр Андреевич пожелал ребятам успехов во всех начинаниях: «Главное, трудиться честно и любить свою Родину!».

В преддверии  Зимних олимпийских игр в Сочи,  бойцы отряда «Белые медведи» открыли свой олимпийский сезон в селе Назаровка Михайловского района. 2 февраля там прошел первый товарищеский матч по хоккею между учащимися школ и бойцами отряда.  Стоит отметить, что в селе на высоком уровне развиты зимние виды спорта. Игра получилась захватывающей, каждый из участников стремился проявить свои лучшие спортивные качества.  Все участники льда стали единой командой, а болельщики дружно поддерживали речевками и аплодисментами. Несмотря на спортивный настрой и здоровую конкуренцию, к всеобщей радости победила дружба!

Бушмин Александр Анатольевич, учитель физической культуры поблагодарил отряд за проведение матча: «Большое спасибо отряду «Белые медведи» за то, что они приехали в наш район, провели этот товарищеский матч и показали тем самым достойный пример подрастающему поколению!».