III городская научно-практическая конференция «Первые шаги в науку»

19.02.2014 15:39

В этом году АлтГТУ им.И.И. Ползунова стал базовой площадкой для проведения отборочных этапов конференции «Первые шаги в науку».

В университете проходит работа в секциях «Физика, астрономия, химия» и «Техническое творчество и математика». В конференции принимают участие школьники 5−9 классов образовательных учреждений г. Барнаула. Они представляют свои научно-исследовательские работы и творческие проекты в области гуманитарных и точных наук, экологии и медицине.

Организаторы конференции – комитет по образованию Барнаула, городской детский оздоровительно-образовательный центр «Потенциал» и Алтайский государственный технический университет. Мероприятие проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, привлечения к творческой, исследовательской деятельности и экспериментальной работе.

Виктор Кружилин, учащийся 8 класса школы №84 Барнаула стал участником конференции в номинации «Физика, астрономия, химия». Виктор рассказал о своем пути в науку: «Физикой я начал увлекаться с третьего класса, не мог дождаться, когда этот предмет начнется в школе по программе. Мои знания на тот момент были довольно скромными, но с каждым уроком становились все больше и больше». Полученные знания помогли Виктору сконструировать прибор под названием «Шумомер». Схему он нашел в интернете и модернизировал ее, сделал прибор более чувствительным, а значит, более точным.

Екатерина Ковшова, учащаяся 8 класса краевой коррекционной школы-интерната предложила использование мнемонических правил на уроках химии. «Мы рифмуем формулы и правила химии, чтобы их было проще запомнить. Теперь в нашей школе имеется сборник таких правил, который значительно упрощает процесс запоминания», — делится успехами Екатерина.

Николай Чернюк, учащийся 9 класса школы №103 Барнаула, увлекается историей астрономии, связанной с миграцией древних цивилизаций. «Мы собирали информацию по различным обсерваториям, сравнивали их по разным параметрам, (возраст, местоположение) и по этому анализу составили карту расположения древних обсерваторий и поясов, в которых они находились», — говорит он.

Завтра, 20 февраля, в АлтГТУ пройдет работа секции «Техническое творчество и математика», в ходе которой школьники Барнаула представят 16 научно-исследовательских работ и проектов.

Участники постараются доказать преимущество газового отопления дома, расскажут, что делать, если неисправен кран, и есть ли будущее у танков, приведут собственные методы решения логических задач, познакомят слушателей с особым способом доказательств геометрических неравенств.

Победители и призеры будут рекомендованы к участию в фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» (Москва), во Всероссийской конференции «Юность. Наука. Культура» (Обнинск), научно-практической конференции для одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая».