Победители IV краевой студенческой конференции «Малая родина»

19.02.2014 19:09

19 февраля В АлтГТУ прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей IV краевой студенческой научно-практической конференции по сибирскому проекту «Малая родина».

Всего определилось 12 проектов-победителей, из них 8  представлены студентами технического вуза.

Федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Михайлович Заболотный, приветствовал участников и победителей конференции: «Сегодня вы представляете свои проекты и исследования, многие из них уже действуют, а некоторые можно смело рекомендовать для реализации органам местного самоуправления. Это говорит о вашем высоком уровне подготовки в учебной и научной деятельности». Александр Михайлович выразил уверенность в том, что каждый из участников найдет применение своим знаниям и способностям на предприятиях Алтайского края и вручил авторам лучших проектов дипломы.

Итоги конкурса:

• В номинации «Повышение уровня жизни населения и создание благоприятного социального климата» 2 место занял проект студентки АлтГТУ Ольги Голубицкой «Строительство зоны отдыха «Остров детства» на берегу оз. Горькое для детей с диагнозом «ДЦП». Проект Татьяны Жекинбаевой и Натальи Шкваркиной «Финансовый всеобуч» получил 3 место.
  • В номинации «Повышение эффективности и надежности объектов инфраструктуры» лучшим стал «Проект системы горячего водоснабжения с использованием солнечной энергии административно-лабораторного здания по адресу: г. Рубцовск, ул. Сельмашская 37а» Юрия Почекайлова. 3 место в этой номинации занял «Проект оптимизации рационального использования городского пространства, отведенного для паркинга, улучшения функциональности парковочных комплексов и реконструкции дворовых территорий» Татьяны и Юлии Грибцовых.
  • В номинации «Повышение эффективности и конкурентоспособности промышленного и сельскохозяйственного производства» призовые места разделили студенты АлтГТУ:
    • 1 место получил проект «Организация деятельности предприятия по переработке лекарственных трав (производство фиточая) в условиях Первомайского района Алтайского края», подготовленный Марией Прожериной,
    • 2 место занял проект «Организация деятельности предприятия по производству национальных хлебобулочных изделий» выполненный Виолеттой Цой и Хилолой Миржамоловой,
    • 3 место – проект «Организация производства молока на территории с. Барчиха Шипуновскаого района Алтайского края» Дарьи Миропольской.
  • Антон Чернов занял 2 место с проектом «Организация на территории села Новотырышкино Смоленского района Алтайского края сельского гостевого дома для приема туристов» в номинации «Формирование организационной и экономической среды для развития в крае современного всесезонного туристско-рекреационного комплекса».
  • Также в числе победителей студенты Алтайского государственного аграрного университета – проект «Создание клининговой компании в с.Крутиха Крутихинского района» Азы Хрюкиной стал лучшим в номинации «Повышение уровня жизни населения и создание благоприятного социального климата». Елена Арсенова заняла второе место с проектом «Ландшафтный дизайн, озеленение и благоустройство Каменского и Крутихинского районов» в номинации «Повышение эффективности и надежности объектов инфраструктуры».
  • Студентки Алтайской государственной академии образования им.В.М. Шукшина Алена Миляева, Татьяна Вебер и Дарья Сергеевна получили диплом победителя в номинации «Формирование организационной и экономической среды для развития в крае современного всесезонного туристко-рекреационного комплекса» за представленный проект «Музей этнической культуры Алтая».

Студенты АлтГТУ активно принимают участие в научно-практической конференции «Малая родина». В 2010 году студенты представили 96 проектов, в 2011 был заявлен 101 проект, в 2012 – 98, а в прошлом году – 107 проектов.

Победители награждены денежными премиями: за первое место – 7000 рублей, за второе – 5000 рублей, за третье – 3000 рублей. Лучшие проекты конкурса рекомендованы для практической реализации.

Проект «Малая Родина» проводился в Алтайском крае уже четвертый год в рамках работы по вовлечению студентов вузов региона в решение задач социально-экономического развития территорий муниципальных образований. Также его целью является помощь самым инициативным студентам в реализации социально-значимых проектов и идей. Всего в этом году в конкурсе приняли участие 115 материалов. Экспертную оценку им дали представители профильных краевых управлений и эксперты вузов.

Мероприятие организовано Главными управлениями образования и молодежной политики и экономики и инвестиций в рамках реализации краевой целевой программы «Молодежь Алтая».