Алтайские ученые активно внедряют свои разработки в жизнь

21.02.2014 12:37

Материал Евдокии Крюковой, сотрудницы  «Российской газеты», об АлтГТУ им. И.И. Ползунова как об одном из региональных лидеров по  коммерциализации научных идей.

Бизнесу наука

Алтайский государственный технический университет (АлтГТУ) — один из лидеров в регионе по коммерциализации научных идей. Прикладной профиль вуза позволяет внедрять инновационные разработки алтайских ученых в самых разных сферах экономики: от ядерной физики до пищевой промышленности.

Сегодня развитие науки в стране переходит на «новые рельсы». С 2014 года финансирование всех научных исследований будет только грантовое. С этого года, помимо уже действующих в России научных фондов, заработает и новый инструмент финансирования — Российский научный фонд (РНФ), капитализация которого должна достичь 48 миллиардов рублей. Чтобы получать крупные гранты, вузам нужно представлять серьезные научные проекты, а значит, необходимо объединять усилия научных лабораторий, развивать межвузовское взаимодействие, активно сотрудничать с Российской Академией наук (РАН).

- Наш вуз давно и активно работает с грантами не только российских и международных научных фондов, но и крупных корпораций, — говорит проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ, профессор Андрей Максименко. — В прошлом году мы завершили первый этап крупного научного проекта, который реализуем совместно с Фондом инфраструктурных и образовательных программ Роснано при финансовой поддержке Администрации Алтайского края в рамках гранта в 16 миллионов рублей. Проект призван повысить капитализацию средних и малых предприятий Алтайского края, работающих в области полимерных энергонасыщенных и наноструктурированных композиционных материалов. Кроме того, в прошлом году нам удалось выиграть грант и заключить контракт с Росатомом на разработку неразрушающих методов контроля тепловыделяющих элементов ядерных реакторов. А сейчас мы ведем переговоры с РЖД по созданию новой уникальной клеммы, которая позволит адаптировать действующую сеть железных дорог к высоким скоростям. Мы уже запатентовали эту разработку, создали малую компанию и лабораторию в университете.

Сегодня в инновационный пояс университета входит более 30 малых компаний. Они реализуют научные разработки, созданные учеными, студентами и аспирантами АлтГТУ. Многие из этих научных идей начали претворятся в жизнь благодаря программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Студенты-победители программы в течение двух лет получают 400 тысяч рублей на реализацию своих проектов. В этом году Фонд увеличил число лауреатов программы «УМНИК» в регионе с 15 до 25, а это значит, что количество реализуемых идей молодых ученых возрастет почти вдвое.

Созданные студентами и аспирантами малые компании могут участвовать в другой федеральной программе – «Старт» и получить до шести миллионов рублей на развитие. В прошлом году все этапы этого конкурса в СФО и ДВФО проходили на базе АлтГТУ и малые компании университета вошли в число победителей. Кроме того, двое «умников» из АлтГТУ победили еще и в конкурсе «Умник на старт» и также получили до шести миллионов рублей на развитие своего дела.

Ежегодно АлтГТУ регистрирует около 80−100 патентов на научные разработки. Чтобы помочь ученым претворить эти идеи в жизнь в университете была создана кафедра инноватики. В прошлом году она выпустила первых бакалавров в сфере реализации технических идей и 80 процентов выпускников получили не просто дипломы, а реально работающий бизнес.

- Наша главная задача, чтобы все проекты, которые создаются на кафедрах и факультетах, если они имеют хоть малейшую возможность коммерциализации, внедрялись, — подчеркивает Андрей Максименко. — Ну а в перспективе мы хотим превратить АлтГТУ в настоящий предпринимательский университет, где каждая техническая кафедра воплощала бы свои разработки и идеи в жизнь. Первые инвестиции на их воплощение можно получить в виде поддержки из регионального бюджета, из федеральных научных фондов. Так давно работают университеты во всем мире.

В планах же университета на 2014 год — дальнейшее развитие сотрудничества с Роснано, Росатомом, РЖД. В конце февраля вуз должен посетить директор Фонда инфраструктурных программ Роснано Андрей Свинаренко, чтобы обсудить возможность совместной реализации проекта в сфере производства композиционных материалов. Сегодня это весьма актуально, ведь в регионе формируется кластер композиционных материалов.

С еще одним крупным проектом — инжиниринговым центром пищевых и бионанотехнологий, — университет планирует принять участие в конкурсах на соискание федерального финансирования. Инжиниринговый центр создается на базе АлтГТУ при участии краевых НИИ аграрного профиля и института питания РАМН. В рамках данного проекта планируется организовать центр коллективного пользования для малых и средних предприятий, работающих в данной сфере, а также открыть несколько новых производств по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья, производимого в Алтайском крае. Основным генератором идей в этом проекте выступает факультет пищевых и химических производств АлтГТУ.

Евдокия Крюкова, «Российская газета»