72-летие АлтГТУ

26.02.2014 13:21

Преподаватели, сотрудники и студенты Запорожского национального технического университета (ЗНТУ) поздравили АлтГТУ им. И.И. Ползунова с 72-летием.

В поздравлении сотрудникам вуза пожелали здоровья, творческого вдохновения, успехов во всех благих делах и начинаниях, а также дальнейшего процветания и новых свершений.

«Мы всегда ощущаем высокую энергетическую и научную связь между коллективами Запорожского национального технического университета и Алтайского государственного технического университета, которая помогает нам совместно вести подготовку специалистов высокого уровня», — говорится в письме.

23 февраля 1942 года начались занятия в первом техническом вузе на Алтае. Это стало возможно благодаря преподавателям Запорожского национального технического университета. В декабре 1941 года в Барнаул прибыли преподаватели эвакуированного тогда еще Запорожского машиностроительного института и уже через 2 месяца начали читать лекции студентам на Алтае. Так «родился» Алтайский политехнический институт, позднее получивший статус государственного технического университета.