Студенты АлтГТУ отметили масленицу

28.02.2014 15:15

Жители Студгородока Алтайского  государственного технического университета им. И.И. Ползунова организовали праздничные мероприятия, посвященные проводам зимы.

На спортивной площадке около общежития №2 развернулись самые настоящие народные гуляния – с угощениями, конкурсами и забавами. На праздник собрались не только студенты, но и жители близлежащих домов, привлеченные задорной музыкой, частушками и, конечно же, ряжеными.

К проводам зимы все 7 общежитий подготовились основательно – придумали конкурсы, пошили костюмы и напекли блинов.

Чтобы поздравить студентов и их гостей с традиционным русским праздником, на площадку перед общежитием №2 пришли проректор Валерий Николаевич Осколков и председатель студенческого профкома Лариса Ивановна Садовая. Они пожелали всем весеннего настроения и веселых проводов зимы.

Задорные пляски девушек и парней в ярких костюмах никого не оставили равнодушными: зрители притопывали, прихлопывали и подпевали в такт музыке. После были шуточные и традиционные конкурсы, такие как, к примеру, перетягивание каната и поедание блинов на скорость. Продолжением праздника стал шумный хоровод вокруг чучела зимы, которое потрескивало в ярком пламене языческого огня.

В завершение праздника все желающие получили сувениры, сделанные  руками девушек из клуба «Очумелые ручки»: обереги, домовушечки и поделки с ликом главного героя масленицы — бога солнца Ярило.