Студент АлтГТУ принял участие в работе Всероссийского форума Breakpoint

25.03.2014 18:33

Студент факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ Александр Брютов принял участие в работе II ежегодного Всероссийского форума Breakpoint, который проходил в Москве 20−21 марта.

Breakpoint  – это площадки для эффективного взаимодействия студентов с представителями бизнеса, органами государственной власти, образования и некоммерческого сектора. Проект организован на базе НИТУ «МИСиС» международной некоммерческой организацией AIESEC в России, которая полностью управляется студентами и недавними выпускниками.

AIESEC действует в 124 странах мира и предоставляет молодым людям возможность  развивать лидерские навыки и качества, глобальное мышление, толерантность. Целью форума являлось воспитание ответственных и самостоятельных лидеров среди студентов технических специальностей, способных в будущем создавать позитивные изменения в России.

«Это было грандиозное событие, – говорит Александр. – Выступали выдающиеся представители своей отрасли. Это люди, распоряжающиеся миллиардными капиталами: Александр Филатов — топ менеджер в отрасли машиностроения, который сейчас возглавляет холдинг Arkley Capital, а до этого девять лет проработал в компаниях «Русские машины» и Procter&Gamble, является выпускником AIESEC в России. Михаил Яковлев имеет многолетний опыт работы в ВымпелКом Россия, последняя должность — вице-президент по организационному развитию и работе с персоналом. Давид Ян - председатель совета директоров и основатель компании ABBYY, кандидат физико-математических наук, лауреат премии Правительства России в области науки и техники. Дмитрий Репин, генеральный директор центра новых технологий и технологического предпринимательства Digital October. Особенно запомнились слова Михаила Яковлева: «Наши мысли и усердия формируют внешние обстоятельства вокруг нас».

Александр запомнил рекомендации Давида Ян:

1. Начинайте.
  2. Узнавайте.
  3. Думайте глобально, делайте локально.
  4. Доводите дело до конца.

Были представлены различные точки зрения экспертов из технических, инженерно-технологических и математических сфер на будущее технической сферы и вклад молодёжи в него:

• Элла Гимельберг, член совета директоров ОАО «Коммунэнерго» и управляющий партнёр консалтингового агентства S&G Partnets;
  • Владимир Пирожков, президент мультотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА ДИЗАЙН», который участвовал в создании одной из моделей Ferrari, придумал рисунок радиатора Citroen и арочный силуэт внедорожника Toyota;
  • Алёна Владимирская, основатель рекрутингового агентства PRUFFI, специализирующегося на практиках Интернет и IT;
  • Сергей Джуринский, инвестиционный менеджер Bright Capital, международной инвестиционной компании;
  • Ксения Балицкая, тьютор Открытого университета Сколково;
  • Николай Панокин, начальник управления науки НИТУ «МИСиС»
  • Дмитрий Князев, заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы;
  • Дмитрий Дубовик, президент AIESEC в России 2014−2015.

«В зале был задан интересный вопрос, смысл которого сводился к тому, как попасть на стажировку или работу в одну из представленных передовых организаций. Ответ такой: окончите образование в России, поучитесь за рубежом, получите степень MBA в одной из престижных бизнесс-школ мира, «пообломайтесь» на высококвалифицированной работе, затем посмотрим, что из вас получится», — рассказывает Александр Брютов.

В программе форума предусматривались серии тренингов, направленных на профессиональное самоопределение, постановку долгосрочных целей, пути их достижения, основы создания стартапа и ведения бизнеса в технической сфере.

Секцию «Мой бизнес» вели спикеры:

• Ксения Балицкая,тьютор Открытого университета Сколково;
  • Сергей Марданов, руководитель Управления науки НИТУ «МИСиС»
  • Александр Михайлов, аспирант НИТУ «МИСиС», основатель малого инновационного предприятия;
  • Александр Корзников, директор центра коммерциализации технологий НИТУ «МИСиС».

Александр Брютов отмечает высокий уровень организации форума: «Всего за два месяца шесть студентов из разных городов России, членов организации AIESEC смогли привлечь более 500 студентов и более 50 представителей российских и международных компаний — лидеров технической и энергетической отраслей, органов государственной власти, образовательных учреждений, некоммерческих организаций и независимых экспертов».

Ведущими форума были молодые, от 26 до 29 лет, и успешные люди: Виктор Боу, руководитель проектов в Allianz, старший координатор продаж в Lindab Buildings, выпускник AIESEC в России, менеджер в Atu Advertising и Ольга Рыбакова, руководитель проектов ООО «Ростехальянс», выпускник организации AIESEC в России, консультант Минкомсвязи России, департамента Стратегических государственных проектов, учредитель сообщества «Сила поколения».

В переводе с английского Breakpoint — это точка перелома (point — точка, break — ломаться). «Этот форум для меня как раз и стал своеобразной точкой перелома. Он перевернул мои представления об успешном человеке. Что делать теперь? – вопрос открытый. Но чтобы достичь таких успехов, нужно круто изменить свою жизнь уже в ближайшем будущем, –  уверен Александр, – если после окончания вуза пойти на обычную работу или продолжить образование здесь, в Барнауле, можно стать хорошим специалистом в своём деле, своеобразным «середнячком», что неплохо. Но это не тот уровень. Выдающиеся люди следуют по другому пути. И если я выбирал для себя то, что не всегда делают остальные, сейчас этого оказывается уже не достаточно, т.к. встретил людей, которые сами добились потрясающих результатов».

Фото и видео с форума можно посмотреть на официальном сайте и в группе ВКонтакте.