Открыт третий трудовой семестр

27.03.2014 18:47

Сегодня, 27 марта, в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова прошло открытие третьего трудового семестра.

На «Сковородке» собрались 13 сформированных студенческих отрядов: «Импульс», «Легенда», «Прогресс», «Энергия», «Витязь», «Сибиряк», «Беркут», «Меридиан», «Зеленая волна», «Светоч», «Аврора», «Альтаир» и новичок – отряд «Адреналин».

«Десять отрядов сформированы из числа студентов АлтГТУ, 7 из них отряды строительного направления, 2 отряда проводников и один энергетический отряд. Кроме того, студенты АлтГТУ входят в межвузовские отряды. В этом году бойцы планируют выехать на Всероссийские стройки, в том числе в  Екатеринбург, Архангельск, Воркута, Ямало-Ненецкий автономный округ, — говорит начальник штаба трудовых дел Татьяна Зайченко.- Сегодняшнее мероприятие – это возможность собраться и поприветствовать друг друга, услышать слова напутствий от руководителей вуза, представителей краевого штаба студенческих отрядов, добрые советы ветеранов стройотрядовского движения».

В АлтГТУ действует клуб ветеранов ССО «Политех». Это люди, которые в свое время ездили в студенческие отряды, строили, создавали, возводили, ремонтировали. В этом году студенческому движению исполняется 50 лет и одними из основателей его были именно отряды технического вуза.

Яков Лаврентьевич Овчинников, проректор по учебной работе АлтГТУ: «Cтроительные отряды в нашем вузе формируются c 1964 года. И за эти годы бойцы написали много славных страниц своей биографии и биографии вуза, и даже страны. В прошлом году наши студенческие отряды поработали очень здорово – строительный отряд «Витязь» стал лучшим по итогам трудового семестра, строительный отряд «Легенда» впереди по производственным показателям, отряд проводников «Беркут» занял второе место по производственным показателям. Кроме того, высоко оценена работа комиссаров и командиров строительных отрядов. Штаб трудовых АлтГТУ – лучший среди штабов других университетов».

На сегодняшний день у студенческих отрядов проходит подготовительный период – формируется новый состав отрядов, определяются командиры, комиссары, мастера, проводятся отрядные собрания, обучение нового состава. Вновь сформированным отрядам предстоит поработать на социально значимых объектах, принять участие в весенних субботниках. Также они организуют социально значимые акции, турниры по мини-футболу между отрядами, смотр-конкурс агитбригад, фестиваль и спартакиаду. По окончании подготовительного периода каждому отряду предстоит сдать отчет о проделанной работе. В июне пройдет общий сбор и торжественное отправление участников по трудовым объектам.

«Для нас этот год особый, юбилейный. В этом году мы планируем снять документальный фильм о развитии студенческого движения на Алтае, установить памятный знак на территории вуза, – делится планами Татьяна Зайченко. – Но в первую очередь для нас стройотряд – это особая школа, которую должен пройти каждый молодой человек. Это возможность проверить себя, наполнить свою жизнь яркими событиями, путешествиями и профессиональной практикой».

Наряду с другими выступил Юрий Семенович Ряполов, командир студенческого отряда «Алтай»: «Именно политехники были родоначальниками студенческих отрядов на Алтае, которые в 1999 году составляли основной костяк студенческих отрядов. И то, что в прошлом году мы получили знамя лучшего регионального штаба студенческих отрядов РФ – это, в том числе и ваша заслуга».