С.М. Старолетов — лучший молодой преподаватель АлтГТУ-2014

17.04.2014 11:53

В концертном зале университета прошел заключительный этап конкурса «Лучший молодой преподаватель АлтГТУ».

В финале за звание лучшего преподавателя соревновались к.ф-м.н., преподаватель кафедры ПМ (ФИТ) Сергей Михайлович Старолетов, к.т.н., преподаватель кафедры БЖД (ФПХП) Мария Николаевна Вишняк, к.т.н, преподаватель кафедры ОБД (ФЭАТ) Константин Сергеевич Нечаев и к.э.н., преподаватель кафедры СиТ (ФСКиТ) Ольга Анатольевна Гооге.

Финальные состязания включали три этапа: визитная карточка, лекция за пять минут и творческий конкурс. Оценить конкурсантов предстояло жюри, в состав которого вошли начальник управления учебно-методической работы Н.П. Щербаков, зам. декана ФИТ М.Н. Сейдуров, декан ВЗФ А.В. Михайлов, руководитель Центра культуры М.И. Герцович и начальник управления кадров, социальнойработы и связей с общественностью С.А. Химочка.

Поддержать любимых преподавателей пришли студенты, украсившие зал плакатами, разноцветными шарами, яркими костюмами и самое главное – наполнившие его мощной энергетикой сопричастности ко всему, что происходило на сцене. Напутственное слово молодым коллегам от победителя первого конкурса в 2010 г. Евгения Ивановича Шеенко было простым и ёмким – в бой!

Первое испытание – визитная карточка, – началось с «каверзных» вопросов ведущего конкурса Стаса Андрейчука: каким должен быть идеальный руководитель, идеальный преподаватель, идеальный студент, и что такое идеальное занятие?

По мнению Сергея Старолетова, идеальный руководитель – это человек, сумевший создать команду единомышленников, нацеленную на решение поставленных задач.

Мария Вишняк считает, что идеальный преподаватель должен обладать такими качествами, как трудолюбие, честность, любовь к студентам.

Константин Нечаев по поводу идеального студента высказался так: это не тот, кто погружен только в учебу. Он должен быть любознательным, немножко ленивым, но самое главное – заинтересованным в своей профессии, стремящимся к знаниям.

Ольга Гооге считает идеальным занятием то, которое интересно и студенту, и преподавателю. А поскольку все-таки в этой связке речь идет, прежде всего, о процессе обучения, то задача преподавателя – показать изюминку изучаемого предмета, чтобы студенту захотелось самому разобраться во всех тонкостях дисциплины.

Самой яркой лекцией за пять минут жюри посчитали театрализованное шоу Сергея Старолетова, который вместе с группой поддержки донес до зрителя премудрости своего предмета в разных интерпретациях.

Заключительный этап, творческий конкурс, зрители (основную часть которых составляют студенты) всегда ждут с большим интересом. И это неудивительно, поскольку этот этап более динамичный, развлекательный и веселый. А еще студентам хочется видеть своего преподавателя не только в аудитории за кафедрой, но и узнать другие стороны его творческой личности: какой он может быть в неформальной обстановке, да еще на сцене? А уж если их наставники еще поют и танцуют, то зал реагирует бурными овациями, как и было на этом конкурсе.

Когда завершились все этапы, на сцену поднялись председатель жюри Сергей Анатольевич Химочка, ректор Александр Андреевич Ситников и проректор Яков Лаврентьевич Овчинников и объявили победителей.

Победителем конкурса стал Сергей Старолетов, второе место у Марии Вишняк, на третьем месте Константин Нечаев. Все конкурсанты получили награды из рук ректора и поздравления от своих благодарных зрителей.

Декан факультета информационных технологий Евгений Александрович Зрюмов, заведующий кафедрой прикладной математики Семен Аврамович Кантор и победитель конкурса Сергей Старолетов были довольны результатами конкурса, ведь два года назад Анастасия Геннадьевна Зрюмова, преподаватель кафедры ИИТ этого же факультета, также выиграла этот престижный конкурс.

Конкурс «Лучший молодой преподаватель АлтГТУ» проходит в вузе третий раз при поддержке профсоюзного комитета преподавателей и сотрудников.