Состоялась встреча с кадровым резервом АлтГТУ

05.06.2014 17:14

Проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ Андрей Алексеевич Максименко встретился с членами кадрового резерва вуза.

На встречи 4 июня Андрей Алексеевич проинформировал молодых преподавателей о состоянии дел в научной сфере вуза и подробно остановился на изменениях, связанных с работой аспирантуры и докторантуры, поскольку управление заинтересовано в пополнении рядов ППС молодыми кандидатами и докторами наук.

Что касается аспирантуры, то она будет третьей ступенью в получении высшего образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Теперь после окончания аспирантуры будет выдаваться диплом, и этот факт, а не собственно защита диссертации, для министерства образования будет иметь превалирующее значение.Докторантура не будет финансироваться министерством, как это было ранее, тем не менее, проректор заверил будущих докторантов в том, что вуз будет всячески их поддерживать, в том числе и материально.

Особое внимание Андрей Алексеевич заострил на значимости публикаций в ваковских изданиях и индексах цитирования в РИНЦ, Web of Science и Scopus и участии молодежи в различных научных конкурсах. В университете действует несколько грантовых программ − «У.М.Н.И.К.», «У.М.Н.И.К. на СТАРТ», «СТАРТ», Ползуновские гранты, на реализацию которых выделяются немалые средства, поэтому для «светлых» голов предоставляются широчайшие возможности для научных исследований и запуска инновационных проектов.

В заключение встречи участники задали проректору вопросы и обменялись мнением по наиболее актуальным проблемам высшей школы.