В АлтГТУ прошел туристический форум

05.06.2014 17:44

В АлтГТУ им. И.И. Ползунова прошла международная научно-практическая конференция «Экономика. Сервис. Туризм. Культура-2014».

В конференции приняли участие ведущие специалисты по туризму Сибирского федерального округа, Москвы, Владивостока, зарубежные партнеры Монголии, Украины, Казахстана. Александр Николаевич Дунец, д.г.н., декан гуманитарного факультета: «В этом году конференции предшествовала большая работа с Русским географическим обществом, его центральным отделением, комиссией по туризму. Отчет о конференции будет отправлен в центральное отделение (г. Москва) и по его результатам будут даны рекомендации, приняты программы по развитию туризма как в Российской Федерации, так и на Алтае. Я представляю наш университет в Центральном отделении русского географического общества в комиссии по туризму».

Эта конференция – плод совместной работы по организации научных мероприятий в рамках деятельности этой комиссии. Форум был посвящен 100-летию первого восхождения братьев Троновых на самую высокую гору Сибири — Белуху. Участники представили много интересных докладов, которые связаны с туристским проектированием и развитием новых познавательных маршрутов.

Тема познавательного туризма является одной из основных в Русском географическом обществе, поэтому и доклады участников базировались на этом фундаменте. Основным результатом работы конференции для Алтайского края будет создание перечня новых направлений в разработке туристических маршрутов. Очень интересный проект, который обсуждался участниками, связан с историческими путями по территории Алтая. Были представлены маршруты, раскрывающие историю и культуру народов Алтая − это «Шелковый путь», маршруты по старым Демидовским дорогам, маршрут по старой калмыцкой дороге, которая когда-то связывала Бийск и Новокузнецк.

В рамках конференции участники посетили выставку художника Ивана Торопова, посвященную казачеству России и Алтая. Экспозиция была представлена в Центре культуры гуманитарного факультета.