Преподаватели АлтГТУ стали стипендиатами Французского правительства

11.06.2014 12:43

Преподаватели французского языка АлтГТУ Наталья Геннадьевна Басенок и Елена Анатольевна Цветкова стали обладателями стипендии Французского Правительства.

Стипендия направлена на обучение летом 2014 года в Центре прикладной лингвистики г. Безансон по направлению Французский язык в высшем образовании (менеджмент, экономика, право).

Конкурс на получение стипендии был объявлен Посольством Франции в Москве и Французским Институтом в России среди преподавателей высших учебных заведений всей Российской Федерации. Претенденты должны были представить на суд специалистов Департамента развития французского языка и культуры Французского Посольства и специалистов Французского Института в России своё резюме на французском языке и мотивационное письмо с описанием ситуации в области преподавания французского языка в своем вузе, а также изложением перспектив её дальнейшего развития. В итоге, из десяти предоставляемых российским преподавателям стажировок две выиграл АлтГТУ.

Нужно отметить, что одним из важных критериев выбора именно наших преподавателей стала международная деятельность нашего университета в рамках сотрудничества Алтайского края и региона Франш-Конте. Другим положительным моментом явилась поддержка руководством АлтГТУ преподавания французского языка, о чем говорит существование в вузе Ресурсного центра французского языка, который является официальным языковым партнёром Посольства Франции и кафедры немецкого и французского языков. Центр обеспечивает обучение французскому языку большинству студентов вуза. Кроме этого, мощная поддержка развитию сотрудничества нашего вуза с Францией осуществляется со стороны Регионального центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири и  Института международного образования и сотрудничества.

Без сомнения, подобные курсы повышения квалификации в стране преподаваемого языка, являются залогом качества работы наших преподавателей и позволяют поддерживать высокий профессиональный уровень. Также невозможно переоценить их значение и для развития интереса к изучению французского языка, как среди студентов, так и среди преподавателей.