Договор о сотрудничестве АлтГТУ и ОАО «Основа Телеком»

24.06.2014 13:04

30 июня в 10.00 в конференц-зале АлтГТУ состоится подписание соглашения о сотрудничестве вуза и оператора федеральной сети LTE «Основа Телеком».

В мероприятии примут участие представители Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края, руководители компании «Основа Телеком», Ученый совет АлтГТУ.

Речь идет о совместной инновационной деятельности в области инфо-коммуникационных технологий, подготовке кадров в сфере инновационного менеджмента. Соглашение будет способствовать сотрудничеству сторон в области высокотехнологичных инноваций. Кроме того, этот договор позволят техническому вузу стать участником федерального проекта «Университетская сеть».

«Университетская сеть» – некоммерческий проект, объединяющий ведущие российские вузы вокруг идеи популяризации новейших технологий в студенческой среде. В проект уже включены вузы Нижнего Новгорода, Самары, Воронежа, Уфы, Челябинска, Ростова, Санкт-Петербурга, Ярославля и Казани. Основная цель – стимулировать использование современных технологий не только в образовании, но и в научной деятельности.

Все студенческие проекты, возникающие в рамках «Университетской сети», могут рассчитывать на экспертную поддержку специалистов «Основы Телеком» и других высокотехнологических компаний, вовлеченных в проект. Старт федеральному проекту «Университетская сеть» дан в 2013 году. В рамках проекта на территории вузов не только разворачивается современная мобильная сеть, но и проводится обширная программа по популяризации современных технологий.

Компания «Основа Телеком» обеспечит на территории вуза покрытие собственной LTE-сети, бесплатно предоставит необходимое абонентское оборудование и безвозмездно поддержит сервис высокоскоростной мобильной передачи данных. Мобильная сеть будет поддерживать, в том числе университетский инновационно-технологического центр, НИИ, образовательную деятельность современными средствами передачи данных.