Начались учебные сборы военной кафедры

07.07.2014 17:30

Сегодня, 7 июля, у 199 воспитанников военной кафедры Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова начались учебные сборы.

Студенты прошли полный курс военного обучения в АлтГТУ им. И.И. Ползунова и успешно сдали теоретические экзамены и зачеты. По словам полковника, начальника военной кафедры Виктора Ивановича Рубана, эти полевые занятия наглядно покажут уровень военной и физической подготовки каждого из студентов. Студенты расположились в воинской части поселка Топчиха, где будут участвовать в занятиях по огневой, строевой, физической, тактико-специальной и военно-специальной подготовке. И уже с завтрашнего дня курсанты вплотную начнут знакомиться с армейской жизнью.

13 июля в 12.00 студенты военной кафедры будут приведены к военной присяге.

Учебные сборы студентов продлятся до 10 августа. В этот день они сдадут государственный экзамен по военной подготовке. Студенты, успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса, по окончании технического вуза будут зачислены в запас с присвоением им личного номера и воинского звания «Лейтенант».

К новому учебному году на базе военной кафедры в АлтГТУ откроется Межвузовский военный центр, в котором с 1 сентября текущего года будут готовить не только офицеров, но и сержантов, и солдат запаса. В этом году в Межвузовском военном центре будут учиться только студенты АлтГТУ, а с 1 сентября 2015 года центр начнет принимать на обучение и студентов других вузов Алтайского края.