Новая разработка ученых АлтГТУ

15.07.2014 16:07

Ученые АлтГТУ им.И.И. Ползунова разработали прибор для исследований дефектов в трубах различного диаметра.

Проверить на герметичность водопроводную трубу или целый нефтепровод можно по одному только шуму. Каждое повреждение в металле создает шум определенной частоты и громкости. Сотрудники метрологического центра Алтайского государственного технического университета сконструировали прибор, который улавливая сигналы, выводит показания на экран компьютера, позволяя немедленно обнаружить дефект. Прибор умеет слушать металл и фиксировать то, что услышал. С его помощью можно обнаружить даже невидимые глазу трещины. Новое изобретение может быть использовано, например, на ТЭЦ или при строительстве нефтепроводов.

Евгений Анатольевич Иванайский, директор метрологического центра АлтГТУ: «Наш метод обладает очень высокой чувствительностью, и мы можем поймать рост трещины размером в один микрон. На подводных переходах, чтобы в воду не попадала нефть, можно будет устанавливать датчики, которые будут обнаруживать утечку нефти и подавать сигнал о необходимости ремонта. Использовать прибор можно также в промышленных емкостях с аммиаком, хлором и другими токсичными веществами, утечка которых опасна для жизни».

Сегодня этот прибор прошел испытания и успешно работает на барнаульском заводе редукционно-охладительных установок. Прибор испытан на задвижках, которые используются в тепловых станциях.

В планах у сотрудников метрологического центра усовершенствовать прибор и сделать его более компактным. Тогда его можно будет использовать в ЖКХ для проверки водопроводных труб прямо под землей. Техника сама будет следить за состояние объекта, и осуществлять процесс непрерывного контроля в автоматическом режиме. Вовремя поданный сигнал позволит в кратчайший срок провести ремонтные работы и избежать аварий.