Студенты военной кафедры АлтГТУ приняли присягу

15.07.2014 17:18

13 июля для студентов АлтГТУ состоялось торжественное событие – курсанты военной кафедры приняли военную присягу. Мероприятие прошло в воинской части п. Топчиха.

С этим важным событием студентов поздравляли ректор технического вуза Александр Андреевич Ситников, проректор по учебной работе Владимир Александрович Синицын, начальник военной кафедры Виктор Иванович Рубан.

Принятие военной присяги – почетная и ответственная обязанность, которая возлагается государством на каждого военнослужащего. Ритуал приведения к воинской присяге начался с вынесения Государственного флага Российской Федерации. Каждый курсант прочитал вслух перед строем текст военной присяги и расписался в ведомости. Повсюду громко раздавалось: «Служу Российской Федерации!».

В своем приветственном слове ректор Александр Ситников пожелал применять полученные на военной кафедре знания только в мирной жизни: «Сегодня замечательный и волнительный день для каждого из вас. Сегодня вы дали клятву на верность Родине, поклялись защищать своих родных и близких. Такой чести и ответственности удостаиваются только избранные и самые лучшие».

По словам начальника военной кафедры, Виктора Ивановича Рубана, попасть в ряды курсантов непросто: «Сегодня здесь присутствуют лучшие из лучших. Вы прошли сложный отбор».

Учебные сборы студентов в воинских частях являются завершающим этапом военной подготовки. Они проводятся в целях практического обучения в войсковых условиях, в которых совершенствуются командные и методические навыки студентов, полученные ими при изучении курса военной подготовки в учебных заведениях, выполняются упражнения стрельб, вождения машин, и другие учебно-боевые задачи.

В течение двух с половиной лет студенты изучали военные дисциплины, уставы вооруженных сил, занимались строевой подготовкой. Последний месяц они проведут на военных сборах, после чего сдадут государственный выпускной экзамен по военной подготовке. Студенты получат звание «Лейтенант» и будут зачислены в запас.

На церемонии присутствовали родители, родственники и друзья выпускников военной кафедры. Ирина Манакова, мама одного из курсантов: «Чувство бесконечной гордости за своих сыновей – будущих лейтенантов испытывает каждый родитель сегодня». Близкие интересовались, в каких условиях живут ребята, где и как питаются. Все желающие в этот день смогли посетить казармы, в которых живут курсанты.

После поздравлений и песен от солистов вокальной студии АлтГТУ «Прелюдия» все курсанты прошли торжественным маршем по плацу воинской части. Завершился праздник показательными выступлениями студентов, курсанты продемонстрировали различные боевые приемы.