Социальный проект «Дворовый тренер»

24.07.2014 16:48

АлтГТУ и региональное отделение партии «Единая Россия» продолжают реализацию совместного социального проекта «Дворовый тренер».

Координатор проекта, доцент отделения физической культуры и спорта АлтГТУ Валентина Иванова, комментирует: «Проект был запущен в 2011 году. В нашем вузе уже давно действует программа «Здоровье», постоянно проводятся спартакиады, соревнования среди студентов по многоборью, игровым видам спорта. Выиграв грант на реализацию проекта «Дворовый тренер», мы начали активную работу среди школьников г. Барнаула. Его цель − организация досуга детей и подростков во время каникул, их социализация и привлечение к систематическим занятиям спортом».

В период с июля по август на базе средних общеобразовательных школ Ленинского района и на площадках по месту жительства уже работают спортивно-оздоровительные площадки. Тренеры, в роли которых выступают выпускники и преподаватели АлтГТУ, проводят соревнования по футболу, волейболу, бадминтону, легкой атлетике, силовым упражнениям, обучают детей правилам дворовых игр и командных видов спорта. Занятия проходят один-два раза в неделю на стадионах спортивного комплекса «Лабиринт», школ № 126, 97, 75, 72. Всего будет задействовано десять спортивных площадок.

Кроме того, запланированы семейные соревнования между детьми и родителями и товарищеские матчи между детьми и спортсменами городских и краевых футбольных клубов. Профессиональные футболисты проведут мастер-классы.

Все программы спортивной направленности, связанные со здоровым образом жизни, активно поддерживает ректор университета Александр Андреевич Ситников, а также деканы факультетов и спортивный клуб АлтГТУ.