Международный форум в АлтГТУ

14.08.2014 17:55

На базе АлтГТУ им. И.И. Ползунова 20−22 августа пройдет международная конференция участников Французско-Сибирского центра образования и науки.

Конференция  «Сотрудничество между Европой и Сибирью в области науки и высшего образования: прошлое, настоящее, будущее» приурочено к Году науки «Россия — ЕС 2014».

Алтайский государственный технический университет вошел в состав Французско-Сибирского центра образования и науки в прошлом году, а в этом году АлтГТУ было доверено проведение международного форума, заявки на участие в котором уже подали около 50 участников из России, Франции, Германии, Италии, Канады, Японии, Эквадора и других стран.

Участники представят на суд научной общественности научно-инновационные проекты для совместной реализации в сферах охраны окружающей среды, био- и нанотехнологий, сельского и лесного хозяйства, пищевой промышленности, молекулярной биологии, палеонтологии и исследования в области гуманитарных наук.

Гости форума смогут посетить выставку инновационных научных разработок ученых АлтГТУ, а также презентацию алтайских сыров, хлебобулочных изделий, продукции виноделия.

Значимость предстоящего форума подтверждена участием в его работе высокопоставленных лиц:

• атташе посольства Франции по вопросам академического сотрудничества Гийом Гаррета,
  • директор Московского бюро Национального центра научных исследований Франции Мишель Тарарин,
  • представитель отдела науки и технологий представительства Евросоюза в России Мария Пуцелева,
  • директор Франко-Российского центра инноваций и трансфера технологий Раймонд Бессон,
  • начальник отдела многосторонних международных программ и сотрудничества на постсоветском пространстве Российского фонда фундаментальных исследований Ярослав Сорокотяга,
  • представители CNRS.

Руководить научными секциями будут ученые с мировым именем:

• директор лаборатории структурной активности нормальных и патологических биомолекул Университета Эври-Валь-Эссонна,доктор Патрик Курми;
  • член-корреспондент РАН, старший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, завкафедрой физико-химической биологии и биотехнологии АлтГУ Ольга Лаврик;
  • профессор департамента наук о Земле университета Лилль 1 Данелиан Таниель и др.

Мероприятие поддерживают:

• Минобрнауки России,
  • Посольство Франции в России, национальный центр научных исследований Франции,
  • Сибирское отделение Российской академии наук,
  • Французско-Сибирский центр образования и сотрудничества,
  • правительство Кемеровской области,
  • администрация Алтайского края,
  • Альянс Франсез (Новосибирск).

Предстоящий форум может и должен показать всему миру, что современная наука и современное образование − вне политики, вне конфликтов и вне государственных границ.

Уважаемые коллеги, приглашаем к участию. Открытие конференции состоится 20 августа в 15.30 в Ползуновском центре АлтГТУ.