В АлтГТУ прошло первое занятие по электротехнике для школьников

06.10.2014 17:23

На кафедре информационно-вычислительной техники и информационной безопасности АлтГТУ начались занятия по информатике и конструированию электронно-вычислительной техники.

Занятия, организованные совместно с городской станцией юных техников, предлагают старшеклассникам получить дополнительное образование по данному направлению. Образовательная программа включает несколько направлений: информатика, химия, физика, астрономия. Преподаватели АлтГТУ на базе лабораторий университета будут проводить лекции и практические занятия, учить школьников пользоваться сложными приборами. В частности, юные информатики и техники будут разрабатывать электронные игры, изготавливать музыкальные инструменты, устройства сигнализации, а также собирать роботов. Занятия в кружках уже начались. Первое практическое занятие было посвящено исследованию источников напряжения.

Руководитель центра профессиональной ориентации АлтГТУ Виктор Михайлович Мусько: «Мы ведем набор школьников 7−8 классов, планируем заниматься профильной подготовкой на более высоком уровне с возможностью их представления на городские, краевые и всероссийские научно-практические конференции, конкурсы и выставки. Мы готовы рука об руку вести учеников  до 11 класса, а потом принять к себе в студенчество. Мы знаем, что такие подготовленные дети хорошо учатся, в дальнейшем становятся хорошими студентами, и что самое ценное для нас – они с первого курса продолжают заниматься научно-исследовательской работой».

Даниил Каркавин, учащийся лицея №122 говорит, что с детства увлекается электронной техникой: «Мне очень интересны все эти микросхемы, роботы. В школе я посещаю дополнительно курсы по программированию, сам делаю компьютерные игры, программы. В будущем хочу стать программистом».

Оксана Тамаровская, мама одного из учеников: «Мой сын с детства занимается кораблестроением, увлекается информатикой и программированием. Я надеюсь, что здесь он приобретет элементарные навыки, необходимые каждому мужчине, получит важные знания о создании программ, способах управления ими и редактирования. И, не маловажным фактором выбора этих курсов является то, что это будет отличной подготовкой для сдачи дальнейших выпускных школьных и вступительных экзаменов».

А вот Анатолию Тамаровскому, учащемуся школы № 122, знания необходимы для того, чтобы самостоятельно ремонтировать технику: «Однажды дома сломался принтер, я немного покопался в нем и смог сам его починить. Мне этот процесс очень понравился. Я уверен, что здесь меня научат справляться с такими задачами».

Данил Лесников, учащийся лицея №8: «В младших классах я занимался робототехникой. Мы задавали роботам элементарные задачи: поднять руки, пройти небольшое расстояние. У меня это получалось. Теперь я хочу выйти на новый уровень, научиться создавать более сложные программы».

Программа обучения рассчитана на три года. Занятия проводятся бесплатно. Как отмечает Алексей Павлович Борисов, к.т.н., доцент кафедры информационно-вычислительной техники и информационной безопасности на занятиях по информатике и конструированию электронно-вычислительной техники школьники научатся многому – пройдут теоретический курс и лабораторно-практический цикл работ.

Алексей Григорьевич Якунин, д.т.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой информационно-вычислительной техники и информационной безопасности: «Затевая это мероприятие, мы пытались привлечь, прежде всего, ребят, увлекающихся электроникой, которые интересуется электронно-вычислительной техникой. На практических занятиях они будут работать с электронно-измерительной техникой, мы научим их пользоваться осциллографом, современными мультиметрами, объясним, что такое триггер, как устроен микроконтроллер. И на третьем году обучения они смогут начать программировать микроконтроллер».

На сегодняшний день, кафедра информационно-вычислительной техники и информационной безопасности – единственная учит школьников работать с оборудованием такого уровня.