В АлтГТУ состоится открытие Фестиваля науки

08.10.2014 13:02

9 октября в 14.30 в актовом зале технического вуза пройдет торжественное открытие III фестиваля науки «Наследники Ползунова сегодня».

В первый день фестиваля развернутся выставки научно-технического творчества студентов, аспирантов и молодых ученых АлтГТУ, книжные выставки, будут работать тематические экспозиции в музее, выставочном зале института архитектуры и дизайна, центре культуры и лаборатории военной кафедры. В центре китайского языка и культуры АлтГТУ иностранные студенты научат желающих писать по-китайски, по-арабски, по-уйгурски. Пройдут мастер-классы по выполнению компьютерной вышивки, скрапбукингу; познавательные занятия для школьников и учителей; презентации оборудования и демонстрация научных экспериментов по физике.

В этот день пройдут мероприятия на факультете специальных технологий, факультете энергомашиностроения и автомобильного транспорта и факультете информационных технологий. Так, в ходе экскурсий школьникам покажут, как работает экспериментальная установка сверхзвуковой газопорошковой наплавки, современное сварочное оборудование, представят электрический музыкальный инструмент терменвокс, различные телескопы для астрономических наблюдений. Ведущие мероприятий продемонстрируют принцип работы калориметрической бомбы, возможности работы машиностроительного оборудования, интеллектуальные станочные системы, высокотехнологичное металлорежущее оборудование и многое другое. Мероприятия продлятся до 19.00.

Гостями фестиваля станут ученые, студенческая молодежь, школьники, учителя общеобразовательных школ Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Заринска, а также Павловского, Ребрихинского, Калманского, Первомайского, Косихинского, Тальменского, Топчихинского районов Алтайского края. Планируется, что фестиваль посетят более 1,5 тысяч человек.