«Наследие И.И. Ползунова» в числе победителей конкурса экскурсий

10.10.2014 13:12

Туристский проект гуманитарного факультета АлтГТУ занял второе место  в городском конкурсе «Лучшая экскурсия и лучший экскурсовод 2014 года».

Победа одержана в номинации «Лучшая экскурсия 2014 года».

Разработчики маршрута – преподаватели и студенты кафедры сервиса и туризма АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Экскурсионный маршрут «Наследие И.И. Ползунова» в формате автобусно-пешей экскурсии с остановками проходит по основным объектам, связанным с жизнью и деятельностью великого русского исследователя. Отправная точка экскурсии – главный корпус АлтГТУ им. И.И. Ползунова, следующее место – Демидовская площадь, которая является знаковым местом горнозаводского периода Барнаула. От Демидовской площади по улице Ползунова (ранее Петропавловской) проходит пешеходная часть маршрута с посещением Канцелярии Колывано-Воскресенских заводов, Алтайского краеведческого музея (где расположен макет паровой машины И.И Ползунова), территории Барнаульского сереброплавильного завода, музея «Горная аптека». Завершается маршрут на площади Свободы, где установлен бюст И.И. Ползунову, предположительно здесь он и захоронен.

По словам декана гуманитарного факультета АлтГТУ им.И.И. Ползунова Александра Николаевича Дунца, особой популярностью экскурсионный маршрут пользуется у учащейся молодежи: «Мы с большим удовольствием проводим экскурсии для школьников. На протяжении всего маршрута знакомим их с биографией Ивана Ползунова, историей зданий улиц Пушкина и Ползунова, рассказываем о строительстве паровой машины, условиях работы на сереброплавильном заводе великого русского ученого».