Ученые АлтГТУ стали лауреатами премии Алтайского края в области науки и техники

15.10.2014 16:54

В Алтайском крае определили лауреатов премии в области науки и техники.

В этом году конкурс проводится в 15 раз. На рассмотрение комиссии поступило 50 работ, комиссией утверждены 13 работ по 6 номинациям. В конкурсе принимали участие научные работники, рационализаторы, ученые, учителя, врачи, экологи, историки, краеведы и молодые ученые.

Как отмечают организаторы — управление Алтайского края по промышленности и энергетике — разработки ученых позволяют находить новые подходы в решении различных проблем на практике.

В числе победителей коллектив ученых АлтГТУ – Гурьев Алексей Михайлович, д.т.н., профессор, зав. каф. НГиГ, Гурьев Михаил Алексеевич, к.т.н., докторант АлтГТУ, Иванов Алексей Геннадьевич, к.т.н., инженер каф. НГиГ, Иванов Сергей Геннадьевич, к.т.н., докторант АлтГТУ, Старостенков Михаил Дмитриевич, д.ф.-м. н., зав. каф. «Физика». Проект «Разработка насыщенных сред и технологий диффузионного поверхностного упрочнения стальных изделий бором, хромом и титаном» победил в номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов».

Галине Степановне Меренцовой д.т.н., профессор, зав. каф. «САДиА», присуждена премия за проект «Учебно-методическое пособие по дисциплине «Технология и организация строительства автомобильных дорог» в номинации «Разработка и практическое применение новых методов и средств в здравоохранении».

В номинации «Научные и технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся применением в производстве новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, а также практическая реализация изобретений, решений в области управления и финансов» в составе коллектива разработчиков проекта «Разработка адгезионных присадок и эмульгаторов для дорожных работ и создание промышленной установки по их производству на основе растительных масел алтайских сельхозпроизводителей и переработчиков» премия присуждена  Жаринову Юрию Борисовичу, д.т.н., профессору, зав. каф. РД ВУАС  БТИ АлтГТУ.

В номинации для молодых ученых (до 35 лет) за проект «Разработка прогрессивных технологий переработки плодово-ягодного сырья Алтайского края и специализированного оборудования для производства продуктов на его основе» звание лауреата премии присвоено Севодиной Ксении Валерьевне, к.т.н., доценту кафедры «Биотехнология» БТИ АлтГТУ.