Барнаульская ТЭЦ-3 внедряет разработки ученых АлтГТУ

17.10.2014 13:27

Барнаульская ТЭЦ-3 испытывает прибор марки СКП-1.0., разработанный учеными на кафедре информационных технологий АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Прибор марки СКП-1.0. позволяет в режиме реального времени контролировать состояние оборудования турбины и быстро получать точные данные.

Александр Ахмадгалиев, начальник турбинного цеха Барнаульской ТЭЦ-3, рассказал, что контроль состояния оборудования для объектов энергетики имеет первостепенное значение. Часть контрольных операций приходится осуществлять при помощи измерительных инструментов вручную. Разработка алтайских приборостроителей позволяет это делать дистанционно со щита управления, оперативно и точно. Также появилась возможность создания длительных архивов для отмеченных показаний, что очень важно при последующих ремонтах.

Пока экономический эффект от внедрения разработки в серийное производство и, соответственно, дальнейшие перспективы не просчитаны. До этого прибору следует пройти завершающую стадию испытаний и процедуру сертификации.