В АлтГТУ пройдут соревнования по фигурному вождению

20.10.2014 14:31

Конкурс водительского мастерства пройдет 24 октября в 13.00 на автодроме АлтГТУ им.И.И. Ползунова (вход со двора АлтГТУ (проезд Политехнический).

Мероприятие приурочено ко Дню работника автомобильного транспорта. Участниками станут сборные команды вузов и предприятий Алтайского края.

По условиям конкурса каждая команда будет состоять из четырех человек: капитана, пилотов и механика. Для того, чтобы побороться за победу, достаточно иметь водительское удостоверение категории В и технически исправный легковой автомобиль, объем двигателя которого не превышает 1,6 литров. Кроме того, не допускается всевозможная доработка частей кузова, агрегатов, двигателя.

Конкурсантам необходимо пройти несколько этапов соревнований – выполнить фигурное вождение, осуществить замену колеса, пройти тихим ходом, продемонстрировать вождение на плавность хода. Так, в ходе фигурного вождения участники выполнят несколько упражнений: «змейка», «гараж», «восьмерка», «эстакада». В конкурсе «замена колеса» будет учитываться скорость и качество выполненного задания, т.к. по условиям, пилоту после замены необходимо будет проехать до финиша.

Во время выполнения конкурса «плавный ход» на крышу автомобилей будет установлен прозрачный стакан с жидкостью. Пилоту необходимо проехать дистанцию как можно быстрее и при этом пролить как можно меньше жидкости. Следующее упражнение на скоростное прохождение «змейки». Задача этого этапа состоит в том, чтобы пройти дистанцию как можно быстрее и аккуратнее. Также будет учитываться внешнее оформление автомобиля.

Все участники до начала соревнований пройдут медицинский осмотр, а автомобили — технический. Мероприятие проводится факультетом энергомашиностроения и автомобильного транспорта АлтГТУ в целях совершенствования навыков управления автомобилем, привлечения внимания молодежи к техническим видам спорта и обмена опытом участников соревнований. Всех участников ждут призы.