АлтГТУ и Яньшаньский университет подписали договор о сотрудничестве

02.11.2014 14:33

Торжественное подписание договора о сотрудничестве между АлтГТУ им. И.И. Ползунова и Яньшаньским техническим университетом (Китай) состоялось 31 октября.

Переговоры о партнерстве длились два дня. В первый день, 30 октября, говорили о сотрудничестве в области обучения студентов двух университетов русскому и китайскому языкам и о возможности проведения совместной научно-практической конференции.

Наталья Геннадьевна Барышникова, заведующая кафедрой русского языка как иностранного, представила презентацию о жизни иностранных студентов в АлтГТУ и рассказала о предстоящем Фестивале русского языка для иностранных студентов «На языке дружбы». Фестиваль проводится для повышения интереса иностранцев к России, ее истории, культуре, и для укрепления позиций русского языка как средства межнационального и международного общения.

Швецов Геннадий Иванович, директор центра по диагностике оснований и фундаментов АлтГТУ, выступил с предложением о проведении совместной научной конференции на тему: «Строительство зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах». Геннадий Иванович — доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Член национального комитета по механике грунтов и фундаментостроения РФ, почетный работник высшего и профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки и техники РФ.

Профессор объяснил выбор темы: «На сегодняшний день существуют все условия для проведения совместных научных и практических конференций, исследований, подготовки студентов и аспирантов. Тема для первой конференции мы предлагаем на основе взаимного интереса. Дело в том, что и в России, и в Китае есть участки с аналогичными грунтовыми условиями. Лессовые грунты очень коварны. В сухом состоянии они устойчивы, прочны и малодеформативны, но при намокании они превращаются в грязь. Вследствие этого здания дают просадку и покрываются трещинами». По мнению профессора, проведение такой конференции поспособствует плодотворному обмену опытом.

Китайская сторона в лице Мэн Вэйдун, секретаря парткома Яньшаньского университета, также заинтересована в дальнейшем сотрудничестве и расширении отношений в различных научных областях: «Наши ученые также обеспокоены этой проблемой. Нужно только договориться о сроках и форме проведения. Надеемся, что эта конференция станет первой в числе многих».

Второй день начался со встречи с ректором АлтГТУ им. И.И. Ползунова Александром Андреевичем Ситниковым. Стороны пришли к ряду договоренностей, которые озвучил Владимир Васильевич Сковородников, директор института международного образования и сотрудничества АлтГТУ.

Во-первых, целесообразно вести обмен не только студентами, но и преподавателями. Преподаватели из АлтГТУ уже шесть лет работают в Яньшаньском университете. В свою очередь, Алтайский технический университет ждет преподавателей из КНР для преподавания китайского языка как иностранного в Центре китайского языка и культуры.

Следующим направлением может стать работа по изучению русского языка с китайскими школьниками и будущими абитуриентами с последующим обучением на базе Алтайского государственного технического университета, что станет базой для поступления на факультеты вуза.

У студентов Яньшаньского университета, изучающих русский язык, есть возможность принять участие в международной научно-практической конференции «На языке дружбы».

В городе Циньхуандао, где расположен Яньшаньский технический университет, находятся институты иностранных языков, в которых преподают, в том числе и русский. АлтГТУ передал китайской стороне четыре программы по русскому языку для того, чтобы студенты Яньшаньского университета тоже могли изучать русский.

Следующим этапом встречи стало торжественное подписание договора по совместной подготовке студентов двух стран. Договор об организации академических обменов студентами между университетами по программам: «Русский язык как иностранный», «Филология», «Китайский язык». Срок обучения составляет не менее десяти месяцев (два семестра) в течение одного года. Участвовать в программе могут пять человек с каждой стороны ежегодно. Соглашение вступило в силу сроком на пять лет, но если ни одна из сторон не пожелает его расторгнуть, то срок автоматически продлевается.

Деканы и директора институтов АлтГТУ сформулировали предложения по обучению иностранных студентов тем же направлениям, что и в Яньшаньском университете. Такое сотрудничество позволит студентам получить два диплома вместо одного.