Около 160 человек сдали кровь в первый день акции «Неделя донорства»

11.11.2014 15:59

В первый день реализации социальной акции «Неделя донорства» около 160 человек сдали кровь, было собрано около 50 литров крови. Акция стартовала 10 ноября и продлится до 14 ноября.

Всех желающих принять участие в акции приглашают с 9.00 до 12.00 на площадь Сахарова, где работает мобильная станция переливания крови.

Разработан специальный график, согласно которому молодежь, обучающаяся в Барнауле, может принять участие в акции. Первыми массово сдавали кровь студенты технического университета. 11 ноября в акцию включились студенты Алтайского государственного университета. На следующий день кровь сдают студенты медицинского университета, 13 ноября у трейлера будут ждать студентов педагогической академии. Студенты аграрного университета и юридического института закроют акцию массовой сдачи крови 14 ноября.

«Проект стартовал в 2012 году. Сначала это был просто «День донора» и проходил среди студентов АлтГТУ. За один день тогда нам удалось собрать около 300 литров крови. В первой акции мы смогли задействовать 700 студентов. На следующий год мы решили сменить формат мероприятия и продлить акцию на целую неделю, тогда в акции приняли участие более тысячи студентов, было собрано 450 литров крови. – Говорит организатор акции, студент АлтГТУ, Владимир Курилкин. – Осенняя акция только началась, но в первые три часа мобильную станцию пришли 100 человек. Мы надеемся, что в этом году нам удастся привлечь гораздо больше доноров».

Организаторы акции — Комитет по политике и патриотическому воспитанию Студенческого правительства АлтГТУ и Алтайская краевая станция переливания крови. По словам организаторов у каждого донора есть возможность узнать группу крови, резус-фактор, результаты обследования на инфекционные болезни. Для того чтобы стать донором, студентам обязательно надо позавтракать и принести с собой паспорт и студенческий билет.

Напомним, что кровь у каждого человека берется из расчета его массы: при весе 50 кг у человека можно взять 250 мл крови, при весе от 55−60 кг, можно взять 400 мл, при большей массе – 450 мл. Кровь сдавать не только безопасно, но и полезно, поясняют медики. Например, доноры намного легче переносят ситуацию потери крови в экстренных ситуациях и реже страдают сердечнососудистыми заболеваниями.