Проект студентов АлтГТУ «Барнаул — горнозаводской город»

16.01.2015 14:05

В соответствии с муниципальным контрактом, Институт архитектуры и дизайна АлтГТУ разработал концепцию развития туристско-рекреационного кластера «Барнаул – горнозаводской город».

Авторы проекта «Барнаул – горнозаводской город», студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета, ставили цель – сделать старую часть города интересной для туристов. Проект был представлен в 2013 году. Руководителями научного коллектива, в который вошли 23 человека профессорско-преподавательского состава и студенты-дипломники вуза, стали директор ИнАрхДиз Сергей Борисович Поморов и почетный архитектор РФ, главный архитектор Барнаула (1993−2002 гг.) Сергей Алексеевич Боженко.

«Согласно разработанной концепции, на территории кластера «Барнаул – горнозаводской город» выделено девять подкластеров: многофункциональный инновационный туристический комплекс «Барнаульский сереброплавильный завод», рекреационный комплекс «Парк Центрального района с аптекарским садом», историко-познавательный комплекс «Демидовская площадь и улица Ползунова», градостроительный и культурно-исторический комплекс «Соборная площадь», историко-познавательный комплекс «Московский проспект», историко-познавательный комплекс «Старый рынок с пешеходной улицей», музейно-туристический комплекс «Улица Льва Толстого», туристско-рекреационный комплекс «Нагорный парк», конгрессно-выставочный и туристический комплекс «Алтай», — поделился Сергей Борисович. Общая площадь кластера составляет 169,845 га.

Для создания этого кластера необходимо провести ряд масштабных работ: модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры и инженерно-технического оснащения, уплотнение существующей и снос малоценной застройки для размещения объектов туристического обслуживания, комплексное благоустройство территории с частичной заменой существующего озеленения, насыщение территории кластера объектами торгово-сервисного, административно-делового обслуживания, культурно-познавательного назначения, реставрацию памятников истории и культуры. Студенты определили степень износа, сделали наброски реконструкции зданий, определили цветовое решение улиц, разделив их на пешеходные и пешеходно-транспортные.

Согласно проекту будет восстановлена Соборная площадь, отреставрирован Нагорный парк, а на месте Барнаульского сереброплавильного завода создан музей под открытым небом. В единое культурное пространство войдут парк Центрального района – бывший аптекарский сад и Горная аптека. А улица Ползунова станет пешеходной. На это планируется потратить около 3 миллиардов рублей, из которых 900 миллионов поступят уже в этом году. Доля федерального бюджета – 700 миллионов рублей, город выделяет на этот проект 200 миллионов рублей. Запланировано привлечение дополнительных инвестиций.