Мероприятия патриотической акции «Снежный десант»

22.01.2015 16:38

30 января участники «Снежного десанта» отправятся в населенные пункты края по маршруту патриотической акции, где проведут занятия со школьниками и помогут пенсионарам.

Бойцы студенческих строительных отрядов АлтГТУ проведут мастер-классы для школьников начальных классов по теме «Год культуры в России». В программу занятий войдет бумаготворчество, роспись по дереву и специальной бумаге (хохлома, гжель, городецкая и другие виды росписи). Результаты творчества будут представлены на выставке детских работ «Русские узоры».

Студенты также запланировали профориентационные встречи со старшеклассниками и учащимися средних специальных учебных заведений, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, организацию массовых культурных и спортивных мероприятий.

Лейтмотивом акции в этом году станет 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Бойцы студотрядов встретятся с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, и запишут их воспоминания для патриотического воспитания подрастающего поколения. Каждому отряду будет присвоено имя героя войны, который жил или живет в районах по маршруту акции.

По сложившейся традиции, особой обязанностью каждого бойца «Снежного десанта» является оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья. Студенты помогут им наколоть дрова, очистить крыши и дворы от снега.

Напомним, что бойцы студенческих отрядов АлтГТУ будут трудиться в 19 отдаленных районах Алтайского края с 30 января по 8 февраля, а сегодня четыре студенческих отряда АлтГТУ продолжают готовиться к межрегиональной патриотической акции. Бойцы, командиры и комиссары проходят специальное обучение по профильным темам: пропаганда здорового образа жизни, молодежная политика, правовая грамотность, работа СМИ, прикладное творчество.