Тестирование иностранных граждан в АлтГТУ им. И.И. Ползунова

30.01.2015 10:58

АлтГТУ проводит тестирование на знание русского языка для иностранных граждан, желающих получить разрешение на работу, на временное проживание или вид на жительство РФ.

Такие экзамены по русскому языку проводятся в АлтГТУ уже 15 лет. По итогам такого экзамена приезжим из-за границы выдают бессрочные сертификаты, которые являются обязательным документом при получении российского гражданства. С этого года проводят еще один экзамен: для трудовых мигрантов, которые обязаны пройти тест на знание русского языка, а также истории и законодательства России.

АлтГТУ стал первым вузом в регионе, который получил право на проведение комплексного экзамена для иностранцев. В декабре 2014 года вуз заключил новые договоры с головным центром тестирования Российского университета дружбы народов по организации и проведению тестирования «Русский язык как иностранный».

Однако, чтобы сдать комплексный экзамен, иностранцам потребуется ответить еще и на вопросы по истории России, а также по современному законодательству.

«Комплексный экзамен – это новое требование законодательства РФ, которое начинает действовать с 1 января 2015 года. В соответствии с ним иностранные граждане, желающие получить разрешение на работу, на временное проживание или вид на жительство РФ, должны пройти экзамены на знание истории России, законодательства РФ и русского языка как иностранного, – поясняет специалист Центра международного сотрудничества вузов Западной Сибири при АлтГТУ Наталья Леонидовна Дремова. – Есть два направления, по которым мы проводим тестирование: дидактическое и комплексный экзамен по русскому языку».

Экзамен «Русский язык как иностранный» состоит из пяти субтестов, включающих в себя задания по лексике/грамматике, аудирование, чтение, письмо и устную речь. Разделы по истории и законодательству включают в себя всего 30 вопросов. Разным категориям иностранных граждан выделяют разное время: короткий тест для тех, кто хочет получить разрешение на работу (патент) и более сложное тестирование для тех, кто хочет получить разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Успешно сдав экзамен, иностранные граждане получают сертификат государственного образца, который выдает головной центр тестирования и головной вуз (Российский университет дружбы народов). В случае неудачи, выдается справка с указанием того, что необходимо пересдать или же пройти все тестирование заново. Срок действия сертификатов — пять лет.

В этом году сдать экзамен в АлтГТУ смогут более 20 тыс. подданных других государств. Иностранцы, проживающие в Алтайском крае, могут также сдать экзамен в АлтГТУ.