АлтГТУ проводит «Дни физики»

01.02.2015 22:28

30 января в АлтГТУ прошел «День физики» для учащихся 8−9 классов гимназии № 55.

Специалисты кафедры современных специальных материалов в познавательной форме рассказывали учащимся гимназии № 55 об удивительном мире физики.

Программа дня обычно такая:  в начале школьникам читают 30 минутную лекцию из серии «удивительное рядом». Затем 1,5 часа занимательных экспериментов, в которых школьники могут поучаствовать. По итогам всей программы ребят ждёт викторина, за правильные ответы в которой участники награждаются памятными подарками. Самые активные участники получают сертификаты, которые станут частью портфолио абитуриента. Портфолио учитывается при зачислении в университет. Завершается день экскурсией по музею АлтГТУ. На первом мероприятии присутствовало более 250 учащихся 5−7 классов.

«Дни физики» АлтГТУ – это попытка возродить интерес школьников к науке. «Уровень подготовки школьников по естественным дисциплинам, к сожалению, снижается, так как в последнее десятилетие идёт на спад интерес к естественным наукам, — говорит Николай Александрович Белоусов, заведующий отделением довузовской подготовки.– Но в Барнауле «Дни физики»  проходят с большим успехом, школьники и учителя очень довольны. Поэтому сейчас мы запускаем новый проект для отдаленных районов края «Научный десант». С этим проектом мы уже побывали в Алейске, в Степном озере и Гальбштадте».

Николай Александрович говорит, что в будущем «Научные десанты» будут проводиться не только для старшеклассников, но и для школьников младших классов, которым только предстоит выбирать профиль подготовки. «Зерно науки необходимо закладывать смолоду. Наши «десанты» пока еще можно назвать пробными. Мы смотрим, как реагирует аудитория: что-то школьники воспринимают достаточно легко, значит, это станет частью постоянной программы, а что-то ребята ещё просто не понимают, так как у них нет соответствующих знаний. Мы постараемся восполнить подобные пробелы школьников и полностью адаптировать «Научные десанты» для каждой возрастной группы учащихся», — комментирует Н.А. Белоусов.

Лариса Григорьевна Колткова, классный руководитель 8 «В» класса гимназии № 55: «Мне очень нравится, что можно посмотреть не только занимательные эксперименты, но и получить достаточно простые объяснения увиденному. Особенно приятно, что это происходит в стенах университета: дети могут почувствовать дух студенчества, походить по университету, познакомиться с его аудиториями, преподавателями. Теперь ребятам будет гораздо интересней изучать физику. Возможно, в ком-то даже проснётся интерес к естественным наукам».